Prix du carburant à Chenonceaux (37150)
12 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Civray de Touraine), pour une moyenne locale de 2,363 €.
Le gazole le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,363 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,7 ctmoy. 2,345 €2,345 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 20,95 €2,250 € à 2,669 €
- 1
TotalEnergies Civray de TouraineCivray de Touraine · 1,4 km · hier2,250 €
- 2
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 6,2 km · hier2,250 €
- 3
TotalEnergies AmboiseAmboise · 8,6 km · il y a 17h · 24h/242,250 €
- 4
Intermarché BléréBléré · 5,4 km · il y a 4 jours · 24h/242,299 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 6,5 km · il y a 2 jours2,339 €
- Les 12 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,229 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,6 ctmoy. 2,203 €2,203 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,60 €2,223 € à 2,235 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,272 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,9 ctmoy. 2,262 €2,262 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 27,95 €1,990 € à 2,549 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 6,2 km · il y a 18h1,990 €
- 2
Intermarché BléréBléré · 5,4 km · il y a 6 jours · 24h/242,233 €
- 3
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 7,0 km · il y a 4 jours · 24h/242,234 €
- 4
Carrefour Faverolles-sur-CherFaverolles-sur-Cher · 9,2 km · il y a 4 jours2,234 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 6,5 km · il y a 2 jours2,245 €
- Les 9 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Le E10 le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,165 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,6 ctmoy. 2,149 €2,149 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 22,95 €1,990 € à 2,449 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 6,2 km · hier1,990 €
- 2
TotalEnergies AmboiseAmboise · 8,6 km · il y a 17h · 24h/241,990 €
- 3
Intermarché BléréBléré · 5,4 km · il y a 6 jours · 24h/242,119 €
- 4
Carrefour Market BléréBléré · 6,5 km · il y a 2 jours2,139 €
- 5
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 7,0 km · il y a 4 jours · 24h/242,177 €
- Les 10 stations avec du E10 dans le tableau complet
Le E85 le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,876 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,6 ctmoy. 0,891 €0,891 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,00 €0,869 € à 0,889 €
Le GPL le moins cher à Chenonceaux (37150)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,149 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +9,7 ctmoy. 1,052 €1,052 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,149 € à 1,149 €
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Chenonceaux et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Chenonceaux.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Chenonceaux, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 1,4 km | 2,250 €hier | |||||||
| 6,2 km | 2,250 €hier | |||||||
| 8,6 km | 2,250 €il y a 17h | |||||||
| 5,4 km | 2,299 €il y a 4 jours | |||||||
| 6,5 km | 2,339 €il y a 2 jours | |||||||
| 7,0 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Chenonceaux ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 90,52 € chez TotalEnergies (Civray de Touraine), détour compris depuis le centre de Chenonceaux. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Civray de Touraine2,250 €/Lhier3,5 km+0,52 €90,52 €2,250 €/L (hier) · 3,5 km A/R · détour 0,52 €
- TotalEnergiesSaint-Georges-sur-Cher2,250 €/Lhier16,2 km+2,36 €92,36 €2,250 €/L (hier) · 16,2 km A/R · détour 2,36 €
- TotalEnergiesAmboise2,250 €/Lil y a 17h22,4 km+3,28 €93,28 €2,250 €/L (il y a 17h) · 22,4 km A/R · détour 3,28 €
- IntermarchéBléré2,299 €/Lil y a 4 jours14,0 km+2,10 €94,06 €2,299 €/L (il y a 4 jours) · 14,0 km A/R · détour 2,10 €
- Carrefour MarketBléré2,339 €/Lil y a 2 jours16,9 km+2,57 €96,13 €2,339 €/L (il y a 2 jours) · 16,9 km A/R · détour 2,57 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Chenonceaux
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 27,95 € : de 1,990 € à 2,549 € le litre sur 9 stations.
- SP981,990 € → 2,549 €27,95 €
- E101,990 € → 2,449 €22,95 €
- Gazole2,250 € → 2,669 €20,95 €
- E850,869 € → 0,889 €1,00 €
- SP952,223 € → 2,235 €0,60 €
Carburants indisponibles près de Chenonceaux
Aucune rupture de carburant signalée dans les 12 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
8 stations ouvertes en ce moment sur 8 aux horaires connus. 7 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Chenonceaux
En bref
L'essentiel sur le plein à Chenonceaux
Quel est le prix du gazole à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Civray de Touraine, 77 Rue de Chenonceaux), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,363 € sur 12 stations, contre 2,345 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 2,223 € le litre chez Super U (Chissay-en-Touraine, Rue de Chenonceaux), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,229 € sur 2 stations, contre 2,203 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré il y a 18h. La moyenne locale est de 2,272 € sur 9 stations, contre 2,262 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du E10 à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,165 € sur 10 stations, contre 2,149 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du E85 à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Bléré, 5 Avenue du 11 Novembre 1918), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,876 € sur 3 stations, contre 0,891 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du GPL à Chenonceaux aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Chenonceaux est à 1,149 € le litre chez Eni (Athée-sur-Cher, Aire de Athée-sur-cher Autoroute A 85), prix déclaré il y a 9h. La moyenne locale est de 1,149 € sur 1 station, contre 1,052 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Combien peut-on économiser sur un plein à Chenonceaux ?
Jusqu'à 27,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,549 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Chenonceaux ?
7 stations ouvertes 24h/24 : Intermarché Bléré, Super U Chissay-en-Touraine, E.Leclerc Amboise, Esso Montrichard, TotalEnergies Amboise, Intermarché Pocé-sur-Cisse.