Prix du carburant à Souvigny-de-Touraine (37530)
12 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Civray de Touraine), pour une moyenne locale de 2,337 €.
Gazole à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,337 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,9 ctmoy. 2,345 €2,345 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 9,95 €2,250 € à 2,449 €
- 1
TotalEnergies Civray de TouraineCivray de Touraine · 7,6 km · hier2,250 €
- 2
TotalEnergies AmboiseAmboise · 7,6 km · il y a 18h · 24h/242,250 €
- 3
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 9,3 km · hier2,250 €
- 4
Intermarché BléréBléré · 10,2 km · il y a 4 jours · 24h/242,299 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 10,7 km · il y a 2 jours2,339 €
- Les 12 stations avec du gazole dans le tableau complet
Sans plomb 95 à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,229 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,6 ctmoy. 2,203 €2,203 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,60 €2,223 € à 2,235 €
Sans plomb 98 à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,243 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,0 ctmoy. 2,262 €2,262 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 19,95 €1,990 € à 2,389 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 9,3 km · il y a 18h1,990 €
- 2
Intermarché BléréBléré · 10,2 km · il y a 6 jours · 24h/242,233 €
- 3
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 8,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,234 €
- 4
Carrefour Faverolles-sur-CherFaverolles-sur-Cher · 12,0 km · il y a 4 jours2,234 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 10,7 km · il y a 2 jours2,245 €
- Les 9 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
E10 à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,140 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,9 ctmoy. 2,149 €2,149 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,95 €1,990 € à 2,229 €
- 1
TotalEnergies AmboiseAmboise · 7,6 km · il y a 18h · 24h/241,990 €
- 2
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 9,3 km · hier1,990 €
- 3
Intermarché BléréBléré · 10,2 km · il y a 6 jours · 24h/242,119 €
- 4
Carrefour Market BléréBléré · 10,7 km · il y a 2 jours2,139 €
- 5
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 8,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,177 €
- Les 10 stations avec du E10 dans le tableau complet
E85 à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,874 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,7 ctmoy. 0,891 €0,891 € de l'Indre-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,00 €0,869 € à 0,889 €
GPL à Souvigny-de-Touraine : où faire le plein moins cher
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Les stations autour de Souvigny-de-Touraine, prix par carburant
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Souvigny-de-Touraine.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Souvigny-de-Touraine, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 7,6 km | 2,250 €hier | |||||||
| 7,6 km | 2,250 €il y a 18h | |||||||
| 9,3 km | 2,250 €hier | |||||||
| 10,2 km | 2,299 €il y a 4 jours | |||||||
| 10,7 km | 2,339 €il y a 2 jours | |||||||
| 8,8 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
Quelle station vaut vraiment le détour depuis chez vous
Quelle station est vraiment la plus rentable à Souvigny-de-Touraine ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 92,89 € chez TotalEnergies (Civray de Touraine), détour compris depuis le centre de Souvigny-de-Touraine. Soit 3,83 € de moins qu'à la plus proche (E.Leclerc, 6,3 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Civray de Touraine2,250 €/Lhier19,7 km+2,89 €92,89 €2,250 €/L (hier) · 19,7 km A/R · détour 2,89 €
- TotalEnergiesAmboise2,250 €/Lil y a 18h19,8 km+2,89 €92,89 €2,250 €/L (il y a 18h) · 19,8 km A/R · détour 2,89 €
- TotalEnergiesSaint-Georges-sur-Cher2,250 €/Lhier24,2 km+3,53 €93,53 €2,250 €/L (hier) · 24,2 km A/R · détour 3,53 €
- IntermarchéBléré2,299 €/Lil y a 4 jours26,5 km+3,96 €95,92 €2,299 €/L (il y a 4 jours) · 26,5 km A/R · détour 3,96 €
- E.LeclercLa plus procheAmboise2,369 €/Lil y a 20h12,7 km+1,95 €96,71 €2,369 €/L (il y a 20h) · 12,7 km A/R · détour 1,95 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
L'écart de prix sur un plein à Souvigny-de-Touraine
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 19,95 € : de 1,990 € à 2,389 € le litre sur 9 stations.
- SP981,990 € → 2,389 €19,95 €
- E101,990 € → 2,229 €11,95 €
- Gazole2,250 € → 2,449 €9,95 €
- E850,869 € → 0,889 €1,00 €
- SP952,223 € → 2,235 €0,60 €
Carburants indisponibles près de Souvigny-de-Touraine
Aucune rupture de carburant signalée dans les 12 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
8 stations ouvertes en ce moment sur 9 aux horaires connus. 7 ouvertes 24h/24 :
Autour
Comparer avec les villes autour de Souvigny-de-Touraine
En bref
Questions fréquentes sur le carburant à Souvigny-de-Touraine
Quel est le prix du gazole à Souvigny-de-Touraine aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Civray de Touraine, 77 Rue de Chenonceaux), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,337 € sur 12 stations, contre 2,345 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Souvigny-de-Touraine aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine est à 2,223 € le litre chez Super U (Chissay-en-Touraine, Rue de Chenonceaux), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,229 € sur 2 stations, contre 2,203 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Souvigny-de-Touraine aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré il y a 18h. La moyenne locale est de 2,243 € sur 9 stations, contre 2,262 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du E10 à Souvigny-de-Touraine aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Amboise, 1786 Boulevard Saint Denis Hors), prix déclaré il y a 18h. La moyenne locale est de 2,140 € sur 10 stations, contre 2,149 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Quel est le prix du E85 à Souvigny-de-Touraine aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Souvigny-de-Touraine est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Pocé-sur-Cisse, Boulevard du Sevrage), prix déclaré il y a 17h. La moyenne locale est de 0,874 € sur 4 stations, contre 0,891 € en moyenne dans l'Indre-et-Loire.
Combien peut-on économiser sur un plein à Souvigny-de-Touraine ?
Jusqu'à 19,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,389 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Souvigny-de-Touraine ?
7 stations ouvertes 24h/24 : E.Leclerc Amboise, TotalEnergies Amboise, Intermarché Pocé-sur-Cisse, Super U Chissay-en-Touraine, Esso Montrichard, Intermarché Bléré.