Prix du carburant à Chanaz (73310)
16 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez une station indépendante (Belley), pour une moyenne locale de 2,349 €.
Le gazole le moins cher à Chanaz (73310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,349 €15 stations
- Vs dépt.Vs département
- −4,4 ctmoy. 2,393 €2,393 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,45 €2,250 € à 2,419 €
- 1
Station-service BelleyBelley · 9,4 km · il y a 1 semaine2,250 €
- 2
Elan Saint-FélixSaint-Félix · 13,5 km · il y a 3 jours · 24h/242,250 €
- 3
Total Access Aix-les-BainsAix-les-Bains · 14,6 km · il y a 16h · 24h/242,250 €
- 4
Intermarché Chazey-BonsChazey-Bons · 9,1 km · hier · 24h/242,345 €
- 5
Hyper U RumillyRumilly · 12,9 km · il y a 7h2,345 €
- Les 15 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Chanaz (73310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,253 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,6 ctmoy. 2,236 €2,236 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,70 €2,235 € à 2,289 €
- 1
Station-service Le-Bourget-du-LacLe-Bourget-du-Lac · 14,9 km · il y a 23h2,235 €
- 2
Auchan BelleyBelley · 10,6 km · il y a 4h2,240 €
- 3
Carrefour YenneYenne · 11,4 km · il y a 9h · 24h/242,240 €
- 4
Intermarché La BiolleLa Biolle · 11,5 km · il y a 3 jours · 24h/242,259 €
- 5
Carrefour BelleyBelley · 10,1 km · il y a 3 jours2,289 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Chanaz (73310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,272 €11 stations
- Vs dépt.Vs département
- −4,9 ctmoy. 2,321 €2,321 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 18,45 €1,990 € à 2,359 €
- 1
Station-service BelleyBelley · 9,4 km · il y a 1 semaine1,990 €
- 2
Intermarché Chazey-BonsChazey-Bons · 9,1 km · il y a 4 jours · 24h/242,265 €
- 3
Esso Express Aix-les-BainsAix-les-Bains · 14,7 km · il y a 4h2,267 €
- 4
Hyper U RumillyRumilly · 12,9 km · hier2,279 €
- 5
Système U RuffieuxRuffieux · 5,4 km · il y a 2 jours2,289 €
- Les 11 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Le E10 le moins cher à Chanaz (73310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,139 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- −7,4 ctmoy. 2,212 €2,212 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,25 €1,990 € à 2,215 €
- 1
Station-service BelleyBelley · 9,4 km · il y a 1 semaine1,990 €
- 2
Hyper U RumillyRumilly · 12,9 km · il y a 7h2,099 €
- 3
Intermarché Chazey-BonsChazey-Bons · 9,1 km · il y a 2 jours · 24h/242,155 €
- 4
Esso Express Aix-les-BainsAix-les-Bains · 14,7 km · il y a 4h2,167 €
- 5
Système U RuffieuxRuffieux · 5,4 km · il y a 3 jours2,169 €
- Les 7 stations avec du E10 dans le tableau complet
Le E85 le moins cher à Chanaz (73310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,921 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,6 ctmoy. 0,927 €0,927 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,20 €0,859 € à 0,963 €
Le GPL le moins cher à Chanaz (73310)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Chanaz.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Chanaz et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Chanaz.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Chanaz, à moins de 15 km16 | ||||||||
| 9,4 km | 2,250 €il y a 1 semaine | |||||||
| 13,5 km | 2,250 €il y a 3 jours | |||||||
| 14,6 km | 2,250 €il y a 16h | |||||||
| 9,1 km | 2,345 €hier | |||||||
| 12,9 km | 2,345 €il y a 7h | |||||||
| 5,4 km | 2,349 €il y a 2 jours | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Chanaz ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 93,58 € chez Station-service (Belley), détour compris depuis le centre de Chanaz. Soit 2,53 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 6,9 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Station-serviceN°1Belley2,250 €/Lil y a 1 semaine24,5 km+3,58 €93,58 €2,250 €/L (il y a 1 semaine) · 24,5 km A/R · détour 3,58 €
- IntermarchéLa plus procheBéon2,350 €/Lil y a 2 jours13,8 km+2,11 €96,11 €2,350 €/L (il y a 2 jours) · 13,8 km A/R · détour 2,11 €
- Système URuffieux2,349 €/Lil y a 2 jours14,1 km+2,16 €96,12 €2,349 €/L (il y a 2 jours) · 14,1 km A/R · détour 2,16 €
- IntermarchéChazey-Bons2,345 €/Lhier23,6 km+3,60 €97,40 €2,345 €/L (hier) · 23,6 km A/R · détour 3,60 €
- IntermarchéLa Biolle2,359 €/Lil y a 3 jours29,8 km+4,57 €98,93 €2,359 €/L (il y a 3 jours) · 29,8 km A/R · détour 4,57 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Chanaz
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 18,45 € : de 1,990 € à 2,359 € le litre sur 11 stations.
- SP981,990 € → 2,359 €18,45 €
- E101,990 € → 2,215 €11,25 €
- Gazole2,250 € → 2,419 €8,45 €
- E850,859 € → 0,963 €5,20 €
- SP952,235 € → 2,289 €2,70 €
Pénuries signalées autour de Chanaz
Aucune rupture de carburant signalée dans les 16 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
10 stations ouvertes en ce moment sur 10 aux horaires connus. 9 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Chanaz
En bref
L'essentiel sur le plein à Chanaz
Quel est le prix du gazole à Chanaz aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Chanaz est à 2,250 € le litre chez une station indépendante (Belley, Rue Denis Papin), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,349 € sur 15 stations, contre 2,393 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Chanaz aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Chanaz est à 2,235 € le litre chez une station indépendante (Le-Bourget-du-Lac, 3263 Route du Tunnel Bourdeau), prix déclaré il y a 23h. La moyenne locale est de 2,253 € sur 5 stations, contre 2,236 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Chanaz aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Chanaz est à 1,990 € le litre chez une station indépendante (Belley, Rue Denis Papin), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,272 € sur 11 stations, contre 2,321 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du E10 à Chanaz aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Chanaz est à 1,990 € le litre chez une station indépendante (Belley, Rue Denis Papin), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,139 € sur 7 stations, contre 2,212 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du E85 à Chanaz aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Chanaz est à 0,859 € le litre chez Hyper U (Rumilly, Boulevard de L'europe), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 0,921 € sur 3 stations, contre 0,927 € en moyenne dans la Savoie.
Combien peut-on économiser sur un plein à Chanaz ?
Jusqu'à 18,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,359 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Chanaz ?
9 stations ouvertes 24h/24 : Intermarché Béon, Intermarché Chazey-Bons, Carrefour Contact Artemare, Carrefour Yenne, Intermarché La Biolle, Carrefour Grésy-sur-Aix.