Prix du carburant à Le Creusot (71200)
11 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Montchanin), pour une moyenne locale de 2,392 €.
Prix du gazole à Le Creusot (71200)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,392 €11 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,1 ctmoy. 2,372 €2,372 € de la Saône-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 12,45 €2,250 € à 2,499 €
- 1
TotalEnergies MontchaninMontchanin · 7,3 km · il y a 18h2,250 €
- 2
TotalEnergies Saint-Symphorien-de-MarmagneSaint-Symphorien-de-Marmagne · 11,6 km · il y a 6h · 24h/242,250 €
- 3
E.Leclerc Le BreuilLe Breuil · 3,7 km · il y a 3 jours · 24h/242,375 €
- 4
E.Leclerc Montceau-les-MinesMontceau-les-Mines · 14,6 km · il y a 3 jours2,379 €
- 5
Intermarché Le CreusotLe Creusot · sur place · il y a 5h2,395 €
- Les 11 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Le Creusot (71200)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,225 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,0 ctmoy. 2,245 €2,245 € de la Saône-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 15,45 €1,990 € à 2,299 €
- 1
TotalEnergies Saint-Symphorien-de-MarmagneSaint-Symphorien-de-Marmagne · 11,6 km · il y a 6h · 24h/241,990 €
- 2
Carrefour Le CreusotLe Creusot · sur place · hier · 24h/242,216 €
- 3
E.Leclerc Montceau-les-MinesMontceau-les-Mines · 14,6 km · il y a 3 jours2,229 €
- 4
Carrefour CouchesCouches · 13,5 km · il y a 2 jours2,269 €
- 5
Intermarché MontchaninMontchanin · 8,4 km · il y a 1 semaine2,275 €
- Les 7 stations avec du sans plomb 95 dans le tableau complet
Prix du sans plomb 98 à Le Creusot (71200)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,325 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,3 ctmoy. 2,272 €2,272 € de la Saône-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,20 €2,255 € à 2,399 €
- 1
Intermarché Le CreusotLe Creusot · sur place · il y a 5h2,255 €
- 2
Carrefour Le CreusotLe Creusot · sur place · hier · 24h/242,283 €
- 3
Carrefour CouchesCouches · 13,5 km · il y a 2 jours2,339 €
- 4
Avia BlanzyBlanzy · 12,0 km · il y a 1 semaine2,349 €
- 5
TotalEnergies Montceau les MinesMontceau les Mines · 14,8 km · il y a 1 semaine · 24h/242,399 €
Prix du E10 à Le Creusot (71200)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,152 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,6 ctmoy. 2,158 €2,158 € de la Saône-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 15,45 €1,990 € à 2,299 €
- 1
TotalEnergies MontchaninMontchanin · 7,3 km · il y a 18h1,990 €
- 2
Intermarché Le CreusotLe Creusot · sur place · il y a 5h2,125 €
- 3
E.Leclerc Montceau-les-MinesMontceau-les-Mines · 14,6 km · il y a 3 jours2,159 €
- 4
Intermarché MontchaninMontchanin · 8,4 km · il y a 1 semaine2,188 €
- 5
TotalEnergies Montceau les MinesMontceau les Mines · 14,8 km · il y a 1 semaine · 24h/242,299 €
Prix du E85 à Le Creusot (71200)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,909 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,5 ctmoy. 0,934 €0,934 € de la Saône-et-Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 4,00 €0,869 € à 0,949 €
Prix du GPL à Le Creusot (71200)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Le Creusot.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Toutes les stations-service à Le Creusot et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Le Creusot.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À Le Creusot2 | ||||||||
| sur place | 2,395 €il y a 5h | |||||||
| sur place | 2,440 €hier | |||||||
| Autour de Le Creusot, à moins de 15 km9 | ||||||||
| 7,3 km | 2,250 €il y a 18h | |||||||
| 11,6 km | 2,250 €il y a 6h | |||||||
| 3,7 km | 2,375 €il y a 3 jours | |||||||
| 14,6 km | 2,379 €il y a 3 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Le Creusot ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 92,78 € chez TotalEnergies (Montchanin), détour compris depuis le centre de Le Creusot. Soit 4,94 € de moins qu'à la plus proche (Carrefour, 0,4 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Montchanin2,250 €/Lil y a 18h19,0 km+2,78 €92,78 €2,250 €/L (il y a 18h) · 19,0 km A/R · détour 2,78 €
- E.LeclercLe Breuil2,375 €/Lil y a 3 jours9,6 km+1,48 €96,48 €2,375 €/L (il y a 3 jours) · 9,6 km A/R · détour 1,48 €
- IntermarchéLe Creusot2,395 €/Lil y a 5h5,7 km+0,89 €96,69 €2,395 €/L (il y a 5h) · 5,7 km A/R · détour 0,89 €
- CarrefourLa plus procheLe Creusot2,440 €/Lhier0,8 km+0,12 €97,72 €2,440 €/L (hier) · 0,8 km A/R · détour 0,12 €
- AviaMontchanin2,419 €/Lil y a 1 semaine17,6 km+2,77 €99,53 €2,419 €/L (il y a 1 semaine) · 17,6 km A/R · détour 2,77 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Le Creusot ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 95, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 15,45 € : de 1,990 € à 2,299 € le litre sur 7 stations.
- SP951,990 € → 2,299 €15,45 €
- E101,990 € → 2,299 €15,45 €
- Gazole2,250 € → 2,499 €12,45 €
- SP982,255 € → 2,399 €7,20 €
- E850,869 € → 0,949 €4,00 €
Pénuries signalées autour de Le Creusot
Aucune rupture de carburant signalée dans les 11 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Le Creusot
5 stations ouvertes en ce moment sur 7 aux horaires connus. 5 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Le Creusot ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Le Creusot
Quel est le prix du gazole à Le Creusot aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Le Creusot est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Montchanin, Rn 80 Rond Point J. Rose), prix déclaré il y a 18h. La moyenne locale est de 2,392 € sur 11 stations, contre 2,372 € en moyenne dans la Saône-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Le Creusot aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Le Creusot est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Symphorien-de-Marmagne, 4413 Route du Morvan), prix déclaré il y a 6h. La moyenne locale est de 2,225 € sur 7 stations, contre 2,245 € en moyenne dans la Saône-et-Loire.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Le Creusot aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Le Creusot est à 2,255 € le litre chez Intermarché (Le Creusot, Rue de Pologne), prix déclaré il y a 5h. La moyenne locale est de 2,325 € sur 5 stations, contre 2,272 € en moyenne dans la Saône-et-Loire.
Quel est le prix du E10 à Le Creusot aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Le Creusot est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Montchanin, Rn 80 Rond Point J. Rose), prix déclaré il y a 18h. La moyenne locale est de 2,152 € sur 5 stations, contre 2,158 € en moyenne dans la Saône-et-Loire.
Quel est le prix du E85 à Le Creusot aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Le Creusot est à 0,869 € le litre chez E.Leclerc (Montceau-les-Mines, Avenue du Marechal Leclerc), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,909 € sur 2 stations, contre 0,934 € en moyenne dans la Saône-et-Loire.
Combien peut-on économiser sur un plein à Le Creusot ?
Jusqu'à 15,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 95 : le prix va de 1,990 € à 2,299 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Le Creusot ?
5 stations ouvertes 24h/24 : Carrefour Le Creusot, E.Leclerc Le Breuil, Avia Montchanin, TotalEnergies Saint-Symphorien-de-Marmagne, TotalEnergies Montceau les Mines.