Prix du carburant à Saint-Ours (63230)
15 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Clermont-Ferrand), pour une moyenne locale de 2,337 €.
Le gazole le moins cher à Saint-Ours (63230)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,337 €13 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,5 ctmoy. 2,342 €2,342 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 12,00 €2,250 € à 2,490 €
- 1
TotalEnergies Clermont-FerrandClermont-Ferrand · 12,1 km · il y a 7h · 24h/242,250 €
- 2
TotalEnergies La GoutelleLa Goutelle · 12,3 km · il y a 4 jours · 24h/242,250 €
- 3
TotalEnergies NébouzatNébouzat · 12,3 km · hier2,250 €
- 4
Intermarché CeyratCeyrat · 14,9 km · il y a 4 jours2,301 €
- 5
E.Leclerc EnvalEnval · 13,1 km · il y a 22h · 24h/242,319 €
- Les 13 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Saint-Ours (63230)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,112 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −13,5 ctmoy. 2,247 €2,247 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 12,20 €1,990 € à 2,234 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Saint-Ours (63230)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,280 €11 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,1 ctmoy. 2,269 €2,269 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 20,00 €1,990 € à 2,390 €
- 1
TotalEnergies Châtel-GuyonChâtel-Guyon · 14,9 km · hier · 24h/241,990 €
- 2
Intermarché CeyratCeyrat · 14,9 km · il y a 6 jours2,261 €
- 3
Intermarché BlanzatBlanzat · 12,1 km · il y a 6 jours · 24h/242,279 €
- 4
Intermarché Clermont-FerrandClermont-Ferrand · 13,8 km · il y a 1 semaine2,289 €
- 5
E.Leclerc EnvalEnval · 13,1 km · il y a 22h · 24h/242,294 €
- Les 11 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Le E10 le moins cher à Saint-Ours (63230)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,126 €15 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,6 ctmoy. 2,142 €2,142 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 15,00 €1,990 € à 2,290 €
- 1
TotalEnergies Clermont-FerrandClermont-Ferrand · 12,1 km · il y a 7h · 24h/241,990 €
- 2
TotalEnergies La GoutelleLa Goutelle · 12,3 km · il y a 20h · 24h/241,990 €
- 3
TotalEnergies NébouzatNébouzat · 12,3 km · hier1,990 €
- 4
TotalEnergies ManzatManzat · 14,4 km · il y a 5 jours · 24h/241,990 €
- 5
TotalEnergies Châtel-GuyonChâtel-Guyon · 14,9 km · hier · 24h/241,990 €
- Les 15 stations avec du E10 dans le tableau complet
Le E85 le moins cher à Saint-Ours (63230)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,918 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,5 ctmoy. 0,923 €0,923 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,40 €0,869 € à 1,017 €
Le GPL le moins cher à Saint-Ours (63230)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Ours.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Saint-Ours et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Ours.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Ours, à moins de 15 km15 | ||||||||
| 12,1 km | 2,250 €il y a 7h | |||||||
| 12,3 km | 2,250 €il y a 4 jours | |||||||
| 12,3 km | 2,250 €hier | |||||||
| 14,9 km | 2,301 €il y a 4 jours | |||||||
| 13,1 km | 2,319 €il y a 22h | |||||||
| 13,8 km | 2,329 €il y a 1 semaine | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Ours ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,59 € chez TotalEnergies (Clermont-Ferrand), détour compris depuis le centre de Saint-Ours. Soit 1,84 € de moins qu'à la plus proche (Carrefour, 6,8 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Clermont-Ferrand2,250 €/Lil y a 7h31,4 km+4,59 €94,59 €2,250 €/L (il y a 7h) · 31,4 km A/R · détour 4,59 €
- TotalEnergiesLa Goutelle2,250 €/Lil y a 4 jours31,9 km+4,66 €94,66 €2,250 €/L (il y a 4 jours) · 31,9 km A/R · détour 4,66 €
- TotalEnergiesNébouzat2,250 €/Lhier32,0 km+4,68 €94,68 €2,250 €/L (hier) · 32,0 km A/R · détour 4,68 €
- TotalEnergiesClermont-Ferrand2,250 €/Lil y a 18h40,4 km+5,91 €95,91 €2,250 €/L (il y a 18h) · 40,4 km A/R · détour 5,91 €
- TotalEnergiesClermont-Ferrand2,250 €/Lil y a 7h41,9 km+6,12 €96,12 €2,250 €/L (il y a 7h) · 41,9 km A/R · détour 6,12 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Saint-Ours
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 20,00 € : de 1,990 € à 2,390 € le litre sur 11 stations.
- SP981,990 € → 2,390 €20,00 €
- E101,990 € → 2,290 €15,00 €
- SP951,990 € → 2,234 €12,20 €
- Gazole2,250 € → 2,490 €12,00 €
- E850,869 € → 1,017 €7,40 €
Carburants indisponibles près de Saint-Ours
Aucune rupture de carburant signalée dans les 15 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Saint-Ours
10 stations ouvertes en ce moment sur 10 aux horaires connus. 10 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Saint-Ours
En bref
L'essentiel sur le plein à Saint-Ours
Quel est le prix du gazole à Saint-Ours aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Ours est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Clermont-Ferrand, Avenue du Puy de Dome), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 2,337 € sur 13 stations, contre 2,342 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Ours aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Ours est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Manzat, Route de Riom), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,112 € sur 2 stations, contre 2,247 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Saint-Ours aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Ours est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Châtel-Guyon, 65 Avenue de Belgique), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,280 € sur 11 stations, contre 2,269 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du E10 à Saint-Ours aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Ours est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Clermont-Ferrand, Avenue du Puy de Dome), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 2,126 € sur 15 stations, contre 2,142 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du E85 à Saint-Ours aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Ours est à 0,869 € le litre chez une station indépendante (Saint-Georges-de-Mons, D19 Champs Greliere), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 0,918 € sur 3 stations, contre 0,923 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Ours ?
Jusqu'à 20,00 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,390 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Ours ?
10 stations ouvertes 24h/24 : Carrefour Pontgibaud, TotalEnergies Clermont-Ferrand, Intermarché Blanzat, TotalEnergies La Goutelle, E.Leclerc Enval, Station-service Saint-Georges-de-Mons.