Prix du carburant à Vallières-les-Grandes (41400)
12 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher), pour une moyenne locale de 2,337 €.
Le gazole le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,337 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,8 ctmoy. 2,365 €2,365 € du Loir-et-Cher
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 9,95 €2,250 € à 2,449 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 8,8 km · hier2,250 €
- 2
TotalEnergies Civray de TouraineCivray de Touraine · 10,5 km · hier2,250 €
- 3
TotalEnergies AmboiseAmboise · 12,3 km · il y a 19h · 24h/242,250 €
- 4
Intermarché BléréBléré · 14,0 km · il y a 5 jours · 24h/242,299 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 14,8 km · il y a 2 jours2,339 €
- Les 12 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,231 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,4 ctmoy. 2,217 €2,217 € du Loir-et-Cher
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,80 €2,223 € à 2,239 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,243 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −3,4 ctmoy. 2,277 €2,277 € du Loir-et-Cher
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 19,95 €1,990 € à 2,389 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 8,8 km · il y a 19h1,990 €
- 2
Intermarché BléréBléré · 14,0 km · il y a 1 semaine · 24h/242,233 €
- 3
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 7,6 km · il y a 4 jours · 24h/242,234 €
- 4
Carrefour Faverolles-sur-CherFaverolles-sur-Cher · 10,6 km · il y a 4 jours2,234 €
- 5
Carrefour Market BléréBléré · 14,8 km · il y a 2 jours2,245 €
- Les 9 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Le E10 le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,141 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- −4,9 ctmoy. 2,190 €2,190 € du Loir-et-Cher
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,95 €1,990 € à 2,229 €
- 1
TotalEnergies Saint-Georges-sur-CherSaint-Georges-sur-Cher · 8,8 km · hier1,990 €
- 2
TotalEnergies AmboiseAmboise · 12,3 km · il y a 19h · 24h/241,990 €
- 3
Intermarché BléréBléré · 14,0 km · il y a 1 semaine · 24h/242,119 €
- 4
Carrefour Market BléréBléré · 14,8 km · il y a 2 jours2,139 €
- 5
Super U Chissay-en-TouraineChissay-en-Touraine · 7,6 km · il y a 4 jours · 24h/242,177 €
- Les 10 stations avec du E10 dans le tableau complet
Le E85 le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,874 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −6,7 ctmoy. 0,941 €0,941 € du Loir-et-Cher
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,00 €0,869 € à 0,889 €
Le GPL le moins cher à Vallières-les-Grandes (41400)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Vallières-les-Grandes et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Vallières-les-Grandes.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Vallières-les-Grandes, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 8,8 km | 2,250 €hier | |||||||
| 10,5 km | 2,250 €hier | |||||||
| 12,3 km | 2,250 €il y a 19h | |||||||
| 14,0 km | 2,299 €il y a 5 jours | |||||||
| 14,8 km | 2,339 €il y a 2 jours | |||||||
| 7,6 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Vallières-les-Grandes ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 93,35 € chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher), détour compris depuis le centre de Vallières-les-Grandes. Soit 3,62 € de moins qu'à la plus proche (Super U, 9,9 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Saint-Georges-sur-Cher2,250 €/Lhier22,9 km+3,35 €93,35 €2,250 €/L (hier) · 22,9 km A/R · détour 3,35 €
- TotalEnergiesCivray de Touraine2,250 €/Lhier27,2 km+3,98 €93,98 €2,250 €/L (hier) · 27,2 km A/R · détour 3,98 €
- Super ULa plus procheChissay-en-Touraine2,349 €/Lil y a 4 jours19,8 km+3,02 €96,98 €2,349 €/L (il y a 4 jours) · 19,8 km A/R · détour 3,02 €
- CarrefourFaverolles-sur-Cher2,349 €/Lil y a 4 jours27,6 km+4,22 €98,18 €2,349 €/L (il y a 4 jours) · 27,6 km A/R · détour 4,22 €
- IntermarchéVeuzain sur Loire2,359 €/Lil y a 3 jours26,5 km+4,06 €98,42 €2,359 €/L (il y a 3 jours) · 26,5 km A/R · détour 4,06 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Vallières-les-Grandes
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 19,95 € : de 1,990 € à 2,389 € le litre sur 9 stations.
- SP981,990 € → 2,389 €19,95 €
- E101,990 € → 2,229 €11,95 €
- Gazole2,250 € → 2,449 €9,95 €
- E850,869 € → 0,889 €1,00 €
- SP952,223 € → 2,239 €0,80 €
Pénuries signalées autour de Vallières-les-Grandes
Aucune rupture de carburant signalée dans les 12 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Vallières-les-Grandes
9 stations ouvertes en ce moment sur 9 aux horaires connus. 7 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Vallières-les-Grandes
En bref
L'essentiel sur le plein à Vallières-les-Grandes
Quel est le prix du gazole à Vallières-les-Grandes aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,337 € sur 12 stations, contre 2,365 € en moyenne dans le Loir-et-Cher.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Vallières-les-Grandes aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes est à 2,223 € le litre chez Super U (Chissay-en-Touraine, Rue de Chenonceaux), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,231 € sur 2 stations, contre 2,217 € en moyenne dans le Loir-et-Cher.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Vallières-les-Grandes aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré il y a 19h. La moyenne locale est de 2,243 € sur 9 stations, contre 2,277 € en moyenne dans le Loir-et-Cher.
Quel est le prix du E10 à Vallières-les-Grandes aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Georges-sur-Cher, Rn 76), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,141 € sur 10 stations, contre 2,190 € en moyenne dans le Loir-et-Cher.
Quel est le prix du E85 à Vallières-les-Grandes aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Vallières-les-Grandes est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Veuzain sur Loire, 35 Rue Gustave Marc), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 0,874 € sur 4 stations, contre 0,941 € en moyenne dans le Loir-et-Cher.
Combien peut-on économiser sur un plein à Vallières-les-Grandes ?
Jusqu'à 19,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,389 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Vallières-les-Grandes ?
7 stations ouvertes 24h/24 : Super U Chissay-en-Touraine, Esso Montrichard, Carrefour Contact Pontlevoy, E.Leclerc Amboise, TotalEnergies Amboise, Intermarché Pocé-sur-Cisse.