Prix du carburant à Courbette (39570)
11 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez une station indépendante (Beaufort-Orbagna), pour une moyenne locale de 2,340 €.
Prix du gazole à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,340 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −4,9 ctmoy. 2,390 €2,390 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 9,95 €2,250 € à 2,449 €
- 1
Station-service Beaufort-OrbagnaBeaufort-Orbagna · 10,7 km · il y a 4h · 24h/242,250 €
- 2
Station-service Beaufort OrbagnaBeaufort Orbagna · 10,7 km · il y a 1 semaine · 24h/242,250 €
- 3
Garage Bouillier Clairvaux les LacsClairvaux les Lacs · 14,3 km · il y a 1 semaine · 24h/242,250 €
- 4
Carrefour PerrignyPerrigny · 8,1 km · il y a 2h2,339 €
- 5
Intermarché Lons le SaunierLons le Saunier · 8,6 km · hier · 24h/242,339 €
- Les 9 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,229 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,7 ctmoy. 2,256 €2,256 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,00 €2,209 € à 2,249 €
Prix du sans plomb 98 à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,060 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −21,6 ctmoy. 2,276 €2,276 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 13,95 €1,990 € à 2,269 €
- 1
Station-service Beaufort-OrbagnaBeaufort-Orbagna · 10,7 km · il y a 4h · 24h/241,990 €
- 2
Station-service Beaufort OrbagnaBeaufort Orbagna · 10,7 km · il y a 1 semaine · 24h/241,990 €
- 3
Garage Bouillier Clairvaux les LacsClairvaux les Lacs · 14,3 km · il y a 1 semaine · 24h/241,990 €
- 4
Intermarché Lons le SaunierLons le Saunier · 8,6 km · hier · 24h/242,269 €
Prix du E10 à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,105 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- −6,3 ctmoy. 2,167 €2,167 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 10,45 €1,990 € à 2,199 €
- 1
Station-service Beaufort-OrbagnaBeaufort-Orbagna · 10,7 km · il y a 4h · 24h/241,990 €
- 2
Station-service Beaufort OrbagnaBeaufort Orbagna · 10,7 km · il y a 1 semaine · 24h/241,990 €
- 3
Garage Bouillier Clairvaux les LacsClairvaux les Lacs · 14,3 km · il y a 1 semaine · 24h/241,990 €
- 4
Intermarché Lons le SaunierLons le Saunier · 8,6 km · hier · 24h/242,165 €
- 5
Carrefour PerrignyPerrigny · 8,1 km · il y a 6 jours2,199 €
- Les 7 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,924 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,7 ctmoy. 0,917 €0,917 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 4,75 €0,889 € à 0,984 €
Prix du GPL à Courbette (39570)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,079 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- −3,6 ctmoy. 1,115 €1,115 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,079 € à 1,079 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à Courbette et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Courbette.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Courbette, à moins de 15 km11 | ||||||||
| 10,7 km | 2,250 €il y a 4h | |||||||
| 10,7 km | 2,250 €il y a 1 semaine | |||||||
| 14,3 km | 2,250 €il y a 1 semaine | |||||||
| 8,1 km | 2,339 €il y a 2h | |||||||
| 8,6 km | 2,339 €hier | |||||||
| 9,2 km | 2,389 €il y a 3 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Courbette ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,08 € chez Station-service (Beaufort-Orbagna), détour compris depuis le centre de Courbette. Soit 7,14 € de moins qu'à la plus proche (Avia, 10,2 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Station-serviceN°1Beaufort-Orbagna2,250 €/Lil y a 4h27,9 km+4,08 €94,08 €2,250 €/L (il y a 4h) · 27,9 km A/R · détour 4,08 €
- Station-serviceBeaufort Orbagna2,250 €/Lil y a 1 semaine27,9 km+4,08 €94,08 €2,250 €/L (il y a 1 semaine) · 27,9 km A/R · détour 4,08 €
- CarrefourPerrigny2,339 €/Lil y a 2h21,2 km+3,22 €96,78 €2,339 €/L (il y a 2h) · 21,2 km A/R · détour 3,22 €
- IntermarchéLons le Saunier2,339 €/Lhier22,5 km+3,41 €96,97 €2,339 €/L (hier) · 22,5 km A/R · détour 3,41 €
- AviaOrgelet2,389 €/Lil y a 3 jours24,0 km+3,73 €99,29 €2,389 €/L (il y a 3 jours) · 24,0 km A/R · détour 3,73 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Courbette ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 13,95 € : de 1,990 € à 2,269 € le litre sur 4 stations.
- SP981,990 € → 2,269 €13,95 €
- E101,990 € → 2,199 €10,45 €
- Gazole2,250 € → 2,449 €9,95 €
- E850,889 € → 0,984 €4,75 €
- SP952,209 € → 2,249 €2,00 €
Ruptures en cours à Courbette
Aucune rupture de carburant signalée dans les 11 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
8 stations ouvertes en ce moment sur 8 aux horaires connus. 6 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Courbette ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Courbette
Quel est le prix du gazole à Courbette aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 2,250 € le litre chez une station indépendante (Beaufort-Orbagna, 8 Route Nationale), prix déclaré il y a 4h. La moyenne locale est de 2,340 € sur 9 stations, contre 2,390 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Courbette aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 2,209 € le litre chez Carrefour (Perrigny, Route de Champagnole), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,229 € sur 2 stations, contre 2,256 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Courbette aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 1,990 € le litre chez une station indépendante (Beaufort-Orbagna, 8 Route Nationale), prix déclaré il y a 4h. La moyenne locale est de 2,060 € sur 4 stations, contre 2,276 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du E10 à Courbette aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 1,990 € le litre chez une station indépendante (Beaufort-Orbagna, 8 Route Nationale), prix déclaré il y a 4h. La moyenne locale est de 2,105 € sur 7 stations, contre 2,167 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du E85 à Courbette aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 0,889 € le litre chez Super U (Montmorot, Espace Chantrans), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 0,924 € sur 3 stations, contre 0,917 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du GPL à Courbette aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Courbette est à 1,079 € le litre chez Intermarché (Lons le Saunier, Rue des Salines), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 1,079 € sur 1 station, contre 1,115 € en moyenne dans le Jura.
Combien peut-on économiser sur un plein à Courbette ?
Jusqu'à 13,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,269 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Courbette ?
6 stations ouvertes 24h/24 : Intermarché Lons le Saunier, Intermarché Montmorot, Avia Orgelet, Station-service Beaufort-Orbagna, Station-service Beaufort Orbagna, Garage Bouillier Clairvaux les Lacs.