Prix du carburant à Fréland (68240)
9 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Fraize), pour une moyenne locale de 2,399 €.
Combien coûte le gazole à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,399 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- −6,7 ctmoy. 2,466 €2,466 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 15,50 €2,250 € à 2,560 €
- 1
TotalEnergies FraizeFraize · 14,1 km · il y a 12h2,250 €
- 2
Station-service LabarocheLabaroche · 7,5 km · il y a 2 jours · 24h/242,389 €
- 3
Carrefour Kaysersberg VignobleKaysersberg Vignoble · 5,9 km · hier2,399 €
- 4
Intermarché KientzheimKientzheim · 8,1 km · il y a 3 jours2,399 €
- 5
TotalEnergies MittelwihrMittelwihr · 10,6 km · hier · 24h/242,399 €
- Les 7 stations avec du gazole dans le tableau complet
Combien coûte le sans plomb 95 à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,314 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,2 ctmoy. 2,336 €2,336 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,55 €2,279 € à 2,350 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,329 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −5,2 ctmoy. 2,381 €2,381 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 4,50 €2,289 € à 2,379 €
- 1
TotalEnergies MittelwihrMittelwihr · 10,6 km · il y a 6 jours · 24h/242,289 €
- 2
Station-service LabarocheLabaroche · 7,5 km · il y a 5 jours · 24h/242,299 €
- 3
Station-service TurckheimTurckheim · 13,3 km · il y a 9h · 24h/242,349 €
- 4
Carrefour Kaysersberg VignobleKaysersberg Vignoble · 5,9 km · il y a 10h2,379 €
Combien coûte le E10 à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,193 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −6,4 ctmoy. 2,257 €2,257 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 14,95 €1,990 € à 2,289 €
- 1
TotalEnergies FraizeFraize · 14,1 km · il y a 12h1,990 €
- 2
TotalEnergies MittelwihrMittelwihr · 10,6 km · hier · 24h/242,188 €
- 3
Station-service LabarocheLabaroche · 7,5 km · il y a 5 jours · 24h/242,209 €
- 4
Intermarché KientzheimKientzheim · 8,1 km · il y a 3 jours2,289 €
- 5
Station-service TurckheimTurckheim · 13,3 km · il y a 9h · 24h/242,289 €
Combien coûte le E85 à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,877 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −3,0 ctmoy. 0,907 €0,907 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,80 €0,859 € à 0,895 €
Combien coûte le GPL à Fréland aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,029 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,9 ctmoy. 1,048 €1,048 € de l'Haut-Rhin
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,029 € à 1,029 €
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Fréland
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Fréland.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Fréland, à moins de 15 km9 | ||||||||
| 14,1 km | 2,250 €il y a 12h | |||||||
| 7,5 km | 2,389 €il y a 2 jours | |||||||
| 5,9 km | 2,399 €hier | |||||||
| 8,1 km | 2,399 €il y a 3 jours | |||||||
| 10,6 km | 2,399 €hier | |||||||
| 13,3 km | 2,399 €il y a 9h | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Fréland ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 98,36 € chez Carrefour (Kaysersberg Vignoble), détour compris depuis le centre de Fréland. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- CarrefourN°1Kaysersberg Vignoble2,399 €/Lhier15,4 km+2,40 €98,36 €2,399 €/L (hier) · 15,4 km A/R · détour 2,40 €
- Station-serviceLabaroche2,389 €/Lil y a 2 jours19,6 km+3,04 €98,60 €2,389 €/L (il y a 2 jours) · 19,6 km A/R · détour 3,04 €
- IntermarchéKientzheim2,399 €/Lil y a 3 jours21,1 km+3,29 €99,25 €2,399 €/L (il y a 3 jours) · 21,1 km A/R · détour 3,29 €
- TotalEnergiesMittelwihr2,399 €/Lhier27,5 km+4,29 €100,25 €2,399 €/L (hier) · 27,5 km A/R · détour 4,29 €
Station-service (Labaroche) est moins chère au litre (2,389 €/L) mais revient à 0,24 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Fréland : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 15,50 € : de 2,250 € à 2,560 € le litre sur 7 stations.
- Gazole2,250 € → 2,560 €15,50 €
- E101,990 € → 2,289 €14,95 €
- SP982,289 € → 2,379 €4,50 €
- SP952,279 € → 2,350 €3,55 €
- E850,859 € → 0,895 €1,80 €
Carburants indisponibles près de Fréland
Aucune rupture de carburant signalée dans les 9 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
5 stations ouvertes en ce moment sur 7 aux horaires connus. 5 ouvertes 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Fréland
En bref
Prix du carburant à Fréland : vos questions
Quel est le prix du gazole à Fréland aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Fraize, 46 Rue Eugène Mathis), prix déclaré il y a 12h. La moyenne locale est de 2,399 € sur 7 stations, contre 2,466 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Fréland aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 2,279 € le litre chez Carrefour (Kaysersberg Vignoble, 63 Route de Lapoutroie), prix déclaré il y a 10h. La moyenne locale est de 2,314 € sur 2 stations, contre 2,336 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Fréland aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 2,289 € le litre chez TotalEnergies (Mittelwihr, 1 Route du Vin), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,329 € sur 4 stations, contre 2,381 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Quel est le prix du E10 à Fréland aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Fraize, 46 Rue Eugène Mathis), prix déclaré il y a 12h. La moyenne locale est de 2,193 € sur 5 stations, contre 2,257 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Quel est le prix du E85 à Fréland aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 0,859 € le litre chez une station indépendante (Turckheim, 2 Rue Jean-marie Balduf), prix déclaré il y a 9h. La moyenne locale est de 0,877 € sur 2 stations, contre 0,907 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Quel est le prix du GPL à Fréland aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Fréland est à 1,029 € le litre chez TotalEnergies (Sainte-Marie-aux-Mines, Rn 59 Sur-le-pré), prix déclaré il y a 22h. La moyenne locale est de 1,029 € sur 1 station, contre 1,048 € en moyenne dans l'Haut-Rhin.
Combien peut-on économiser sur un plein à Fréland ?
Jusqu'à 15,50 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,250 € à 2,560 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Fréland ?
5 stations ouvertes 24h/24 : Super U Sainte-Marie-aux-Mines, Station-service Labaroche, TotalEnergies Sainte-Marie-aux-Mines, TotalEnergies Mittelwihr, Station-service Turckheim.