Prix du carburant à Ingrandes (86220)
Il n'y a pas de station-service à Ingrandes. La plus proche est Intermarché à Châtellerault, à 5,6 km au sud-ouest, gazole à 2,369 €. La moins chère dans un rayon de 15 km est Intermarché à Châtellerault, à 8,4 km au sud-ouest, gazole à 2,359 €, soit 0,50 € d'économie sur un plein de 50 L par rapport à la plus proche.
Pas de station dans la commune
Ingrandes : la station la plus proche est à 5,6 km
Les plus proches du centre d'Ingrandes · prix du gazole
Intermarché Châtellerault5,6 km au sud-ouest · 24h/242,369 €
Carrefour Dangé-Saint-Romain7,2 km au nord2,399 €
Esso Antran7,4 km au nord-ouest · autoroute2,522 €
Intermarché Châtellerault8,4 km au sud-ouest · 24h/242,359 €
Système U Châtellerault9,0 km au sud-ouest2,359 €
Intermarché Descartes13,9 km au nord-est2,399 €
- 0
- station à moins de 5 km
- 5
- stations à moins de 10 km
- 6
- stations à moins de 15 km
2 ouvertes 24h/24 ; la plus proche : Intermarché à Châtellerault, à 5,6 km au sud-ouest.
1 station d'autoroute dans le rayon, dont Esso à Antran (7,4 km au nord-ouest).
Enseignes à moins de 15 km :
Intermarché×3
Carrefour×1
Esso×1
Système U×1
Communes voisines avec une station
- Châtellerault3 stations · 5,6 km sud-ouest · gazole 2,359 €
- Dangé-Saint-Romain1 station · 7,2 km nord · gazole 2,399 €
- Antran1 station · 7,4 km nord-ouest · gazole 2,522 €
- Descartes1 station · 13,9 km nord-est · gazole 2,399 €
- Chenevelles1 station · 16,3 km sud
- La Roche-Posay1 station · 16,9 km sud-est · gazole 2,345 €
- Yzeures-sur-Creuse1 station · 23,0 km sud-est · gazole 2,345 €
- Ligueil1 station · 24,9 km nord-est · gazole 2,411 €
Prix du gazole près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,401 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,3 ctmoy. 2,378 €2,378 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,15 €2,359 € à 2,522 €
- 1
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 8,4 km au sud-ouest · il y a 2 jours · 24h/242,359 €
- 2
Système U ChâtelleraultChâtellerault · 9,0 km au sud-ouest · il y a 1 semaine2,359 €
- 3
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 5,6 km au sud-ouest · il y a 8h · 24h/242,369 €
- 4
Carrefour Dange-Saint-RomainDange-Saint-Romain · 7,2 km au nord · il y a 3 jours2,399 €
- 5
Intermarché DescartesDescartes · 13,9 km au nord-est · il y a 5 jours2,399 €
- Les 6 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,199 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,9 ctmoy. 2,150 €2,150 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €2,199 € à 2,199 €
Prix du sans plomb 98 près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,311 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,9 ctmoy. 2,252 €2,252 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,95 €2,199 € à 2,438 €
- 1
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 8,4 km au sud-ouest · il y a 2 jours · 24h/242,199 €
- 2
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 5,6 km au sud-ouest · il y a 8h · 24h/242,229 €
- 3
Système U ChâtelleraultChâtellerault · 9,0 km au sud-ouest · il y a 1 semaine2,299 €
- 4
Carrefour Dange-Saint-RomainDange-Saint-Romain · 7,2 km au nord · il y a 3 jours2,349 €
- 5
Intermarché DescartesDescartes · 13,9 km au nord-est · il y a 5 jours2,352 €
- Les 6 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,190 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,1 ctmoy. 2,159 €2,159 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,95 €2,099 € à 2,338 €
- 1
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 5,6 km au sud-ouest · il y a 8h · 24h/242,099 €
- 2
Intermarché ChatelleraultChatellerault · 8,4 km au sud-ouest · il y a 2 jours · 24h/242,099 €
- 3
Système U ChâtelleraultChâtellerault · 9,0 km au sud-ouest · il y a 1 semaine2,189 €
- 4
Intermarché DescartesDescartes · 13,9 km au nord-est · il y a 5 jours2,225 €
- 5
Esso AntranAntran · 7,4 km au nord-ouest · hier2,338 €
Prix du E85 près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,879 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,8 ctmoy. 0,860 €0,860 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,05 €0,878 € à 0,879 €
Prix du GPL près d'Ingrandes (86220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,134 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +10,5 ctmoy. 1,029 €1,029 € de la Vienne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,134 € à 1,134 €
Tableau complet
Toutes les stations-service autour d'Ingrandes
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre d'Ingrandes.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour d'Ingrandes, à moins de 15 km6 | ||||||||
| 8,4 kmSO | 2,359 €il y a 2 jours | |||||||
| 9,0 kmSO | 2,359 €il y a 1 semaine | |||||||
| 5,6 kmSO | 2,369 €il y a 8h | |||||||
| 7,2 kmN | 2,399 €il y a 3 jours | |||||||
| 13,9 kmNE | 2,399 €il y a 5 jours | |||||||
| 7,4 kmNO | 2,522 €hier | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Ingrandes ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 97,01 € chez Intermarché (Chatellerault), détour compris depuis le centre d'Ingrandes. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- IntermarchéN°1Chatellerault2,369 €/Lil y a 8h14,6 km+2,25 €97,01 €2,369 €/L (il y a 8h) · 14,6 km A/R · détour 2,25 €
- IntermarchéChatellerault2,359 €/Lil y a 2 jours21,9 km+3,35 €97,71 €2,359 €/L (il y a 2 jours) · 21,9 km A/R · détour 3,35 €
- Système UChâtellerault2,359 €/Lil y a 1 semaine23,5 km+3,60 €97,96 €2,359 €/L (il y a 1 semaine) · 23,5 km A/R · détour 3,60 €
- CarrefourDange-Saint-Romain2,399 €/Lil y a 3 jours18,7 km+2,92 €98,88 €2,399 €/L (il y a 3 jours) · 18,7 km A/R · détour 2,92 €
- EssoAntran2,522 €/Lhier19,2 km+3,15 €104,03 €2,522 €/L (hier) · 19,2 km A/R · détour 3,15 €
Intermarché (Chatellerault) est moins chère au litre (2,359 €/L) mais revient à 0,71 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser près d'Ingrandes ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 11,95 € : de 2,199 € à 2,438 € le litre sur 6 stations.
- SP982,199 € → 2,438 €11,95 €
- E102,099 € → 2,338 €11,95 €
- Gazole2,359 € → 2,522 €8,15 €
- E850,878 € → 0,879 €0,05 €
Pénuries signalées autour d'Ingrandes
Aucune rupture de carburant signalée dans les 6 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
2 stations ouvertes en ce moment sur 2 aux horaires connus. 2 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines d'Ingrandes ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix près d'Ingrandes
Y a-t-il une station-service à Ingrandes ?
Non, aucune station-service n'est recensée à Ingrandes dans les données officielles. Les plus proches : Intermarché à Châtellerault (5,6 km au sud-ouest), Carrefour à Dangé-Saint-Romain (7,2 km au nord), Esso à Antran (7,4 km au nord-ouest). On compte 0 station à moins de 5 km, 5 à moins de 10 km et 6 à moins de 15 km autour du centre d'Ingrandes.
Quel est le prix du gazole près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 2,359 € le litre chez Intermarché (Châtellerault, 109 Av Marechal de Lattre de Tassigny, à 8,4 km au sud-ouest du centre d'Ingrandes), prix déclaré il y a 2 jours. La moyenne locale est de 2,401 € sur 6 stations, contre 2,378 € en moyenne dans la Vienne.
Quel est le prix du sans plomb 95 près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 2,199 € le litre chez Carrefour (Dangé-Saint-Romain, Rn10, à 7,2 km au nord du centre d'Ingrandes), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,199 € sur 1 station, contre 2,150 € en moyenne dans la Vienne.
Quel est le prix du sans plomb 98 près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 2,199 € le litre chez Intermarché (Châtellerault, 109 Av Marechal de Lattre de Tassigny, à 8,4 km au sud-ouest du centre d'Ingrandes), prix déclaré il y a 2 jours. La moyenne locale est de 2,311 € sur 6 stations, contre 2,252 € en moyenne dans la Vienne.
Quel est le prix du E10 près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 2,099 € le litre chez Intermarché (Châtellerault, Sortie A10 Nord - Zi Nord - Espace D Argenson, à 5,6 km au sud-ouest du centre d'Ingrandes), prix déclaré il y a 8h. La moyenne locale est de 2,190 € sur 5 stations, contre 2,159 € en moyenne dans la Vienne.
Quel est le prix du E85 près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 0,878 € le litre chez Intermarché (Châtellerault, 109 Av Marechal de Lattre de Tassigny, à 8,4 km au sud-ouest du centre d'Ingrandes), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,879 € sur 2 stations, contre 0,860 € en moyenne dans la Vienne.
Quel est le prix du GPL près d'Ingrandes aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km d'Ingrandes est à 1,134 € le litre chez Esso (Antran, Aire de Chatellerault-antran, à 7,4 km au nord-ouest du centre d'Ingrandes), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 1,134 € sur 1 station, contre 1,029 € en moyenne dans la Vienne.
Combien peut-on économiser sur un plein près d'Ingrandes ?
Jusqu'à 11,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 2,199 € (Intermarché à Châtellerault) à 2,438 € (Esso à Antran) le litre.
Quelles enseignes de carburant trouve-t-on près d'Ingrandes ?
À moins de 15 km : Intermarché (3 stations), Carrefour (1 station), Esso (1 station), Système U (1 station). En gazole, l'enseigne la moins chère en moyenne est Système U (2,359 €), la plus chère Esso (2,522 €).
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 près d'Ingrandes ?
2 stations ouvertes 24h/24 à moins de 15 km, la plus proche étant Intermarché à Châtellerault (à 5,6 km au sud-ouest) : Intermarché Châtellerault, Intermarché Châtellerault.
Y a-t-il une station d'autoroute près d'Ingrandes ?
Oui, 1 à moins de 15 km : Esso à Antran (7,4 km au nord-ouest). Le gazole y coûte en moyenne 2,522 €, contre 2,377 € hors autoroute.