Prix du carburant à La Compôte (73630)
11 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,299 € chez E.Leclerc (Tournon), pour une moyenne locale de 2,417 €.
Prix du gazole à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,417 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,2 ctmoy. 2,386 €2,386 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 18,50 €2,299 € à 2,669 €
- 1
E.Leclerc TournonTournon · 14,4 km · il y a 23h · 24h/242,299 €
- 2
Intermarché FavergesFaverges · 14,6 km · il y a 5 jours2,319 €
- 3
Carrefour Le ChatelardLe Chatelard · 3,3 km · il y a 19h · 24h/242,329 €
- 4
Intermarché Saint-Pierre-D'albignySaint-Pierre-D'albigny · 11,8 km · hier2,329 €
- 5
Intermarché FrontenexFrontenex · 13,3 km · il y a 4 jours · 24h/242,329 €
- Les 10 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,251 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,254 €2,254 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,05 €2,216 € à 2,317 €
Prix du sans plomb 98 à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,434 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +9,7 ctmoy. 2,337 €2,337 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 13,50 €2,299 € à 2,569 €
- 1
Intermarché FrontenexFrontenex · 13,3 km · il y a 4 jours · 24h/242,299 €
- 2
Carrefour Market FavergesFaverges · 14,9 km · il y a 1 semaine2,366 €
- 3
Avia DoussardDoussard · 14,2 km · il y a 1 semaine · 24h/242,367 €
- 4
Agip ChâteauneufChâteauneuf · 12,4 km · il y a 2h2,569 €
- 5
Eni ChateauneufChateauneuf · 12,6 km · il y a 7h2,569 €
Prix du E10 à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,285 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,9 ctmoy. 2,227 €2,227 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 16,70 €2,135 € à 2,469 €
- 1
E.Leclerc TournonTournon · 14,4 km · il y a 23h · 24h/242,135 €
- 2
Intermarché FrontenexFrontenex · 13,3 km · il y a 4 jours · 24h/242,169 €
- 3
Station-service LescherainesLescheraines · 6,2 km · il y a 5 jours · 24h/242,216 €
- 4
Carrefour Market FavergesFaverges · 14,9 km · il y a 1 semaine2,255 €
- 5
Agip ChâteauneufChâteauneuf · 12,4 km · il y a 2h2,469 €
- Les 6 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,872 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- −5,9 ctmoy. 0,931 €0,931 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €0,872 € à 0,872 €
Prix du GPL à La Compôte (73630)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,149 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,6 ctmoy. 1,113 €1,113 € de la Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,149 € à 1,149 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à La Compôte et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de La Compôte.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de La Compôte, à moins de 15 km11 | ||||||||
| 14,4 km | 2,299 €il y a 23h | |||||||
| 14,6 km | 2,319 €il y a 5 jours | |||||||
| 3,3 km | 2,329 €il y a 19h | |||||||
| 11,8 km | 2,329 €hier | |||||||
| 13,3 km | 2,329 €il y a 4 jours | |||||||
| 6,2 km | 2,369 €il y a 5 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à La Compôte ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,45 € chez Carrefour (Le Chatelard), détour compris depuis le centre de La Compôte. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- CarrefourN°1Le Chatelard2,329 €/Lil y a 19h8,5 km+1,29 €94,45 €2,329 €/L (il y a 19h) · 8,5 km A/R · détour 1,29 €
- TotalEnergiesMouxy2,250 €/Lil y a 7h44,3 km+6,47 €96,47 €2,250 €/L (il y a 7h) · 44,3 km A/R · détour 6,47 €
- Total AccessLa Ravoire2,250 €/Lil y a 7h45,4 km+6,63 €96,63 €2,250 €/L (il y a 7h) · 45,4 km A/R · détour 6,63 €
- TotalEnergiesAlbertville2,250 €/Lhier48,2 km+7,05 €97,05 €2,250 €/L (hier) · 48,2 km A/R · détour 7,05 €
- Station-serviceLescheraines2,369 €/Lil y a 5 jours16,0 km+2,46 €97,22 €2,369 €/L (il y a 5 jours) · 16,0 km A/R · détour 2,46 €
Elan (Ugine) est moins chère au litre (2,248 €/L) mais revient à 4,00 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à La Compôte ?
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 18,50 € : de 2,299 € à 2,669 € le litre sur 10 stations.
- Gazole2,299 € → 2,669 €18,50 €
- E102,135 € → 2,469 €16,70 €
- SP982,299 € → 2,569 €13,50 €
- SP952,216 € → 2,317 €5,05 €
Pénuries signalées autour de La Compôte
Aucune rupture de carburant signalée dans les 11 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
7 stations ouvertes en ce moment sur 7 aux horaires connus. 6 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de La Compôte ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à La Compôte
Quel est le prix du gazole à La Compôte aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 2,299 € le litre chez E.Leclerc (Tournon, 217 Rue du Grand Arc Carrefour des Vallées), prix déclaré il y a 23h. La moyenne locale est de 2,417 € sur 10 stations, contre 2,386 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 95 à La Compôte aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 2,216 € le litre chez une station indépendante (Lescheraines, 1117 Route des Croes), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,251 € sur 3 stations, contre 2,254 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 98 à La Compôte aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 2,299 € le litre chez Intermarché (Frontenex, Zi le Pont), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,434 € sur 5 stations, contre 2,337 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du E10 à La Compôte aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 2,135 € le litre chez E.Leclerc (Tournon, 217 Rue du Grand Arc Carrefour des Vallées), prix déclaré il y a 23h. La moyenne locale est de 2,285 € sur 6 stations, contre 2,227 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du E85 à La Compôte aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 0,872 € le litre chez E.Leclerc (Tournon, 217 Rue du Grand Arc Carrefour des Vallées), prix déclaré il y a 23h. La moyenne locale est de 0,872 € sur 1 station, contre 0,931 € en moyenne dans la Savoie.
Quel est le prix du GPL à La Compôte aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de La Compôte est à 1,149 € le litre chez Agip (Châteauneuf, Aire de L'arclusaz), prix déclaré il y a 2h. La moyenne locale est de 1,149 € sur 1 station, contre 1,113 € en moyenne dans la Savoie.
Combien peut-on économiser sur un plein à La Compôte ?
Jusqu'à 18,50 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,299 € à 2,669 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à La Compôte ?
6 stations ouvertes 24h/24 : Carrefour Le Chatelard, Station-service Lescheraines, Station-service Aillon le Jeune, Intermarché Frontenex, Avia Doussard, E.Leclerc Tournon.