Prix du carburant à Estagel (66310)
6 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,307 € chez Intermarché (Le Soler), pour une moyenne locale de 2,365 €.
Le gazole le moins cher à Estagel (66310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,365 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,9 ctmoy. 2,347 €2,347 € des Pyrénées-Orientales
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,15 €2,307 € à 2,430 €
- 1
Intermarché Le SolerLe Soler · 12,2 km · il y a 3 jours · 24h/242,307 €
- 2
Intermarché RivesaltesRivesaltes · 12,9 km · il y a 3 jours2,309 €
- 3
Intermarché Saint-EstèveSaint-Estève · 11,9 km · il y a 3 jours · 24h/242,359 €
- 4
Intermarché MillasMillas · 8,1 km · il y a 1 semaine · 24h/242,389 €
- 5
Station-service MillasMillas · 8,1 km · il y a 1 semaine2,399 €
- Les 6 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Estagel (66310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,298 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,6 ctmoy. 2,252 €2,252 € des Pyrénées-Orientales
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,30 €2,259 € à 2,325 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Estagel (66310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,368 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +6,2 ctmoy. 2,306 €2,306 € des Pyrénées-Orientales
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,30 €2,329 € à 2,395 €
Le E10 le moins cher à Estagel (66310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,186 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,0 ctmoy. 2,166 €2,166 € des Pyrénées-Orientales
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,00 €2,159 € à 2,199 €
Le E85 le moins cher à Estagel (66310)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,909 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,1 ctmoy. 0,898 €0,898 € des Pyrénées-Orientales
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,05 €0,869 € à 0,990 €
Le GPL le moins cher à Estagel (66310)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Estagel.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Estagel et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Estagel.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Estagel, à moins de 15 km6 | ||||||||
| 12,2 km | 2,307 €il y a 3 jours | |||||||
| 12,9 km | 2,309 €il y a 3 jours | |||||||
| 11,9 km | 2,359 €il y a 3 jours | |||||||
| 8,1 km | 2,389 €il y a 1 semaine | |||||||
| 8,1 km | 2,399 €il y a 1 semaine | |||||||
| 12,4 km | 2,430 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Estagel ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 95,97 € chez Total Access (Rivesaltes), détour compris depuis le centre de Estagel. Soit 2,85 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 10,5 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Total AccessN°1Rivesaltes2,250 €/Lil y a 22h40,9 km+5,97 €95,97 €2,250 €/L (il y a 22h) · 40,9 km A/R · détour 5,97 €
- TotalEnergiesPerpignan2,250 €/Lil y a 22h46,2 km+6,76 €96,76 €2,250 €/L (il y a 22h) · 46,2 km A/R · détour 6,76 €
- IntermarchéLe Soler2,307 €/Lil y a 3 jours31,8 km+4,77 €97,05 €2,307 €/L (il y a 3 jours) · 31,8 km A/R · détour 4,77 €
- TotalEnergiesPerpignan2,250 €/Lil y a 3 jours48,7 km+7,12 €97,12 €2,250 €/L (il y a 3 jours) · 48,7 km A/R · détour 7,12 €
- TotalEnergiesPerpignan2,250 €/Lil y a 22h49,3 km+7,21 €97,21 €2,250 €/L (il y a 22h) · 49,3 km A/R · détour 7,21 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Estagel
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 6,15 € : de 2,307 € à 2,430 € le litre sur 6 stations.
- Gazole2,307 € → 2,430 €6,15 €
- E850,869 € → 0,990 €6,05 €
- SP952,259 € → 2,325 €3,30 €
- SP982,329 € → 2,395 €3,30 €
- E102,159 € → 2,199 €2,00 €
Carburants indisponibles près de Estagel
Aucune rupture de carburant signalée dans les 6 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
3 stations ouvertes en ce moment sur 4 aux horaires connus. 3 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Estagel
En bref
L'essentiel sur le plein à Estagel
Quel est le prix du gazole à Estagel aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Estagel est à 2,307 € le litre chez Intermarché (Le Soler, Avenue Jean Jaurès), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,365 € sur 6 stations, contre 2,347 € en moyenne dans les Pyrénées-Orientales.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Estagel aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Estagel est à 2,259 € le litre chez Intermarché (Saint-Estève, 8 Boulevard du Canigou), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,298 € sur 3 stations, contre 2,252 € en moyenne dans les Pyrénées-Orientales.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Estagel aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Estagel est à 2,329 € le litre chez Intermarché (Millas, Route de Prades), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,368 € sur 3 stations, contre 2,306 € en moyenne dans les Pyrénées-Orientales.
Quel est le prix du E10 à Estagel aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Estagel est à 2,159 € le litre chez Intermarché (Rivesaltes, Avenue de L'aéroport), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,186 € sur 4 stations, contre 2,166 € en moyenne dans les Pyrénées-Orientales.
Quel est le prix du E85 à Estagel aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Estagel est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Millas, Route de Prades), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,909 € sur 3 stations, contre 0,898 € en moyenne dans les Pyrénées-Orientales.
Combien peut-on économiser sur un plein à Estagel ?
Jusqu'à 6,15 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,307 € à 2,430 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Estagel ?
3 stations ouvertes 24h/24 : Intermarché Millas, Intermarché Saint-Estève, Intermarché Le Soler.