Prix du carburant à Valz-sous-Châteauneuf (63580)
6 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Lempdes-sur-Allagnon), pour une moyenne locale de 2,360 €.
Gazole à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,360 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,9 ctmoy. 2,341 €2,341 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 10,80 €2,250 € à 2,466 €
- 1
TotalEnergies Lempdes-sur-AllagnonLempdes-sur-Allagnon · 11,9 km · il y a 15h · 24h/242,250 €
- 2
Super U Saint-Germain-LembronSaint-Germain-Lembron · 13,3 km · il y a 4 jours2,349 €
- 3
Intermarché Brassac-les-MinesBrassac-les-Mines · 8,0 km · il y a 1 semaine2,359 €
- 4
Carrefour BrioudeBrioude · 13,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,362 €
- 5
Station-service Vernet ChameaneVernet Chameane · 5,4 km · il y a 19h · 24h/242,372 €
- Les 6 stations avec du gazole dans le tableau complet
Sans plomb 95 à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,326 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +6,4 ctmoy. 2,262 €2,262 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €2,326 € à 2,326 €
Sans plomb 98 à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,320 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,1 ctmoy. 2,269 €2,269 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,85 €2,279 € à 2,416 €
- 1
Station-service Vernet ChameaneVernet Chameane · 5,4 km · il y a 19h · 24h/242,279 €
- 2
Intermarché Brassac-les-MinesBrassac-les-Mines · 8,0 km · il y a 1 semaine2,299 €
- 3
Carrefour BrioudeBrioude · 13,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,299 €
- 4
Super U Saint-Germain-LembronSaint-Germain-Lembron · 13,3 km · il y a 1 semaine2,309 €
- 5
Station-service BrioudeBrioude · 14,9 km · il y a 23h · 24h/242,416 €
E10 à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,142 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,1 ctmoy. 2,141 €2,141 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 11,45 €1,990 € à 2,219 €
- 1
TotalEnergies Lempdes-sur-AllagnonLempdes-sur-Allagnon · 11,9 km · il y a 15h · 24h/241,990 €
- 2
Super U Saint-Germain-LembronSaint-Germain-Lembron · 13,3 km · il y a 1 semaine2,179 €
- 3
Carrefour BrioudeBrioude · 13,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,182 €
- 4
Station-service Vernet ChameaneVernet Chameane · 5,4 km · il y a 19h · 24h/242,219 €
E85 à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,919 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,4 ctmoy. 0,923 €0,923 € du Puy-de-Dôme
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €0,919 € à 0,919 €
GPL à Valz-sous-Châteauneuf : où faire le plein moins cher
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Les stations autour de Valz-sous-Châteauneuf, prix par carburant
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Valz-sous-Châteauneuf.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Valz-sous-Châteauneuf, à moins de 15 km6 | ||||||||
| 11,9 km | 2,250 €il y a 15h | |||||||
| 13,3 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
| 8,0 km | 2,359 €il y a 1 semaine | |||||||
| 13,8 km | 2,362 €il y a 4 jours | |||||||
| 5,4 km | 2,372 €il y a 19h | |||||||
| 14,9 km | 2,466 €il y a 23h | |||||||
Depuis chez vous
Quelle station vaut vraiment le détour depuis chez vous
Quelle station est vraiment la plus rentable à Valz-sous-Châteauneuf ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,53 € chez TotalEnergies (Lempdes-sur-Allagnon), détour compris depuis le centre de Valz-sous-Châteauneuf. Soit 2,50 € de moins qu'à la plus proche (Station-service, 7,0 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Lempdes-sur-Allagnon2,250 €/Lil y a 15h30,9 km+4,53 €94,53 €2,250 €/L (il y a 15h) · 30,9 km A/R · détour 4,53 €
- TotalEnergiesBrioude2,250 €/Lhier42,2 km+6,18 €96,18 €2,250 €/L (hier) · 42,2 km A/R · détour 6,18 €
- TotalEnergiesIssoire2,250 €/Lil y a 8h45,6 km+6,67 €96,67 €2,250 €/L (il y a 8h) · 45,6 km A/R · détour 6,67 €
- Station-serviceLa plus procheVernet Chameane2,372 €/Lil y a 19h13,9 km+2,15 €97,03 €2,372 €/L (il y a 19h) · 13,9 km A/R · détour 2,15 €
- TotalEnergiesIssoire2,250 €/Lil y a 8h49,5 km+7,24 €97,24 €2,250 €/L (il y a 8h) · 49,5 km A/R · détour 7,24 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
L'écart de prix sur un plein à Valz-sous-Châteauneuf
Sur un plein de 50 L de E10, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 11,45 € : de 1,990 € à 2,219 € le litre sur 4 stations.
- E101,990 € → 2,219 €11,45 €
- Gazole2,250 € → 2,466 €10,80 €
- SP982,279 € → 2,416 €6,85 €
Pénuries signalées autour de Valz-sous-Châteauneuf
Aucune rupture de carburant signalée dans les 6 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Valz-sous-Châteauneuf
4 stations ouvertes en ce moment sur 4 aux horaires connus. 4 ouvertes 24h/24 :
Autour
Comparer avec les villes autour de Valz-sous-Châteauneuf
En bref
Questions fréquentes sur le carburant à Valz-sous-Châteauneuf
Quel est le prix du gazole à Valz-sous-Châteauneuf aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Lempdes-sur-Allagnon, Rn 102), prix déclaré il y a 15h. La moyenne locale est de 2,360 € sur 6 stations, contre 2,341 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Valz-sous-Châteauneuf aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf est à 2,326 € le litre chez une station indépendante (Brioude, 10 Avenue D Auvergne), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,326 € sur 1 station, contre 2,262 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Valz-sous-Châteauneuf aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf est à 2,279 € le litre chez une station indépendante (Vernet Chameane, Route D Issoire), prix déclaré il y a 19h. La moyenne locale est de 2,320 € sur 5 stations, contre 2,269 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du E10 à Valz-sous-Châteauneuf aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Lempdes-sur-Allagnon, Rn 102), prix déclaré il y a 15h. La moyenne locale est de 2,142 € sur 4 stations, contre 2,141 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Quel est le prix du E85 à Valz-sous-Châteauneuf aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Valz-sous-Châteauneuf est à 0,919 € le litre chez Super U (Saint-Germain-Lembron, Zac des Coustilles), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 0,919 € sur 1 station, contre 0,923 € en moyenne dans le Puy-de-Dôme.
Combien peut-on économiser sur un plein à Valz-sous-Châteauneuf ?
Jusqu'à 11,45 € sur un plein de 50 L de E10 : le prix va de 1,990 € à 2,219 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Valz-sous-Châteauneuf ?
4 stations ouvertes 24h/24 : Station-service Vernet Chameane, TotalEnergies Lempdes-sur-Allagnon, Carrefour Brioude, Station-service Brioude.