Prix du carburant à Courgeon (61400)
8 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Saint-Langis-Lès-Mortagne), pour une moyenne locale de 2,339 €.
Combien coûte le gazole à Courgeon aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,339 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,7 ctmoy. 2,357 €2,357 € de l'Orne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,45 €2,250 € à 2,399 €
- 1
TotalEnergies Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 9,7 km · il y a 7h2,250 €
- 2
Intermarché Rémalard en PercheRémalard en Perche · 14,0 km · il y a 5h · 24h/242,299 €
- 3
Super U Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 8,1 km · il y a 4 jours · 24h/242,300 €
- 4
Station-service Saint-Martin-du-Vieux-BellemeSaint-Martin-du-Vieux-Belleme · 12,7 km · il y a 1 semaine2,359 €
- 5
Intermarché Mortagne-au-PercheMortagne-au-Perche · 5,2 km · il y a 2 jours2,369 €
- Les 7 stations avec du gazole dans le tableau complet
Combien coûte le sans plomb 95 à Courgeon aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,249 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,7 ctmoy. 2,242 €2,242 € de l'Orne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €2,249 € à 2,249 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Courgeon aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,234 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- −3,0 ctmoy. 2,264 €2,264 € de l'Orne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 15,45 €1,990 € à 2,299 €
- 1
TotalEnergies Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 9,7 km · il y a 7h1,990 €
- 2
Intermarché Rémalard en PercheRémalard en Perche · 14,0 km · il y a 5h · 24h/242,269 €
- 3
Intermarché Mortagne-au-PercheMortagne-au-Perche · 5,2 km · il y a 4 jours2,274 €
- 4
Super U Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 8,1 km · il y a 4 jours · 24h/242,274 €
- 5
Intermarché Longny les VillagesLongny les Villages · 11,2 km · hier · 24h/242,299 €
- Les 6 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Combien coûte le E10 à Courgeon aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,143 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,147 €2,147 € de l'Orne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 9,95 €1,990 € à 2,189 €
- 1
TotalEnergies Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 9,7 km · il y a 7h1,990 €
- 2
Intermarché Rémalard en PercheRémalard en Perche · 14,0 km · il y a 5h · 24h/242,149 €
- 3
Station-service Saint-Martin-du-Vieux-BellemeSaint-Martin-du-Vieux-Belleme · 12,7 km · il y a 1 semaine2,169 €
- 4
Intermarché Mortagne-au-PercheMortagne-au-Perche · 5,2 km · il y a 4 jours2,182 €
- 5
Super U Saint-Langis-Lès-MortagneSaint-Langis-Lès-Mortagne · 8,1 km · il y a 4 jours · 24h/242,182 €
- Les 6 stations avec du E10 dans le tableau complet
Combien coûte le E85 à Courgeon aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,879 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,1 ctmoy. 0,900 €0,900 € de l'Orne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,00 €0,869 € à 0,889 €
Combien coûte le GPL à Courgeon aujourd'hui
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Courgeon.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Courgeon
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Courgeon.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Courgeon, à moins de 15 km8 | ||||||||
| 9,7 km | 2,250 €il y a 7h | |||||||
| 14,0 km | 2,299 €il y a 5h | |||||||
| 8,1 km | 2,300 €il y a 4 jours | |||||||
| 12,7 km | 2,359 €il y a 1 semaine | |||||||
| 5,2 km | 2,369 €il y a 2 jours | |||||||
| 11,2 km | 2,399 €hier | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Courgeon ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 93,69 € chez TotalEnergies (Saint-Langis-Lès-Mortagne), détour compris depuis le centre de Courgeon. Soit 3,15 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 6,8 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Saint-Langis-Lès-Mortagne2,250 €/Lil y a 7h25,2 km+3,69 €93,69 €2,250 €/L (il y a 7h) · 25,2 km A/R · détour 3,69 €
- Super USaint-Langis-Lès-Mortagne2,300 €/Lil y a 4 jours21,0 km+3,14 €95,14 €2,300 €/L (il y a 4 jours) · 21,0 km A/R · détour 3,14 €
- IntermarchéLa plus procheMortagne-au-Perche2,369 €/Lil y a 2 jours13,5 km+2,08 €96,84 €2,369 €/L (il y a 2 jours) · 13,5 km A/R · détour 2,08 €
- IntermarchéLongny les Villages2,399 €/Lhier29,1 km+4,54 €100,50 €2,399 €/L (hier) · 29,1 km A/R · détour 4,54 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Courgeon : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 15,45 € : de 1,990 € à 2,299 € le litre sur 6 stations.
- SP981,990 € → 2,299 €15,45 €
- E101,990 € → 2,189 €9,95 €
- Gazole2,250 € → 2,399 €7,45 €
- E850,869 € → 0,889 €1,00 €
Pénuries signalées autour de Courgeon
Aucune rupture de carburant signalée dans les 8 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Courgeon
6 stations ouvertes en ce moment sur 6 aux horaires connus. 5 ouvertes 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Courgeon
En bref
Prix du carburant à Courgeon : vos questions
Quel est le prix du gazole à Courgeon aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Courgeon est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Langis-Lès-Mortagne, Les Gaillons), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 2,339 € sur 7 stations, contre 2,357 € en moyenne dans l'Orne.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Courgeon aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Courgeon est à 2,249 € le litre chez Carrefour (Tourouvre au Perche, Rue des Frères Juchereau), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,249 € sur 1 station, contre 2,242 € en moyenne dans l'Orne.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Courgeon aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Courgeon est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Langis-Lès-Mortagne, Les Gaillons), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 2,234 € sur 6 stations, contre 2,264 € en moyenne dans l'Orne.
Quel est le prix du E10 à Courgeon aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Courgeon est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint-Langis-Lès-Mortagne, Les Gaillons), prix déclaré il y a 7h. La moyenne locale est de 2,143 € sur 6 stations, contre 2,147 € en moyenne dans l'Orne.
Quel est le prix du E85 à Courgeon aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Courgeon est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Mortagne-au-Perche, Route de Remalard), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,879 € sur 3 stations, contre 0,900 € en moyenne dans l'Orne.
Combien peut-on économiser sur un plein à Courgeon ?
Jusqu'à 15,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,299 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Courgeon ?
5 stations ouvertes 24h/24 : Elan Mortagne-au-Perche, Super U Saint-Langis-Lès-Mortagne, Intermarché Longny les Villages, Carrefour Tourouvre au Perche, Intermarché Rémalard en Perche.