Prix du carburant à Maclas (42520)
24 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Félines), pour une moyenne locale de 2,372 €.
Prix du gazole à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,372 €22 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,0 ctmoy. 2,353 €2,353 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 23,00 €2,250 € à 2,710 €
- 1
TotalEnergies FélinesFélines · 6,9 km · hier · 24h/242,250 €
- 2
TotalEnergies Saint MichelSaint Michel · 10,0 km · il y a 17h · 24h/242,250 €
- 3
TotalEnergies Bourg ArgentalBourg Argental · 11,4 km · il y a 4h · 24h/242,250 €
- 4
Carrefour Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 8,8 km · il y a 5h · 24h/242,290 €
- 5
Système U Auberives sur VarezeAuberives sur Vareze · 11,4 km · il y a 5 jours · 24h/242,291 €
- Les 22 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,248 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,9 ctmoy. 2,240 €2,240 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,60 €2,207 € à 2,319 €
- 1
Carrefour Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 8,8 km · il y a 3 jours · 24h/242,207 €
- 2
Intermarché ChanasChanas · 9,7 km · il y a 1 semaine2,207 €
- 3
Brossier Énergies AnnonayAnnonay · 13,6 km · il y a 6 jours · 24h/242,260 €
- 4
Carrefour Contact Bourg-ArgentalBourg-Argental · 12,0 km · il y a 1 semaine · 24h/242,319 €
Prix du sans plomb 98 à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,324 €14 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,5 ctmoy. 2,269 €2,269 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 40,35 €1,990 € à 2,797 €
- 1
TotalEnergies Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 9,5 km · il y a 3h · 24h/241,990 €
- 2
TotalEnergies Bourg ArgentalBourg Argental · 11,4 km · il y a 4h · 24h/241,990 €
- 3
Intermarché Le-Péage-de-RoussillonLe-Péage-de-Roussillon · 7,8 km · il y a 5 jours · 24h/242,244 €
- 4
Carrefour Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 8,8 km · il y a 3 jours · 24h/242,244 €
- 5
Système U Auberives sur VarezeAuberives sur Vareze · 11,4 km · il y a 5 jours · 24h/242,264 €
- Les 14 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,196 €19 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,9 ctmoy. 2,167 €2,167 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 32,85 €1,990 € à 2,647 €
- 1
TotalEnergies FélinesFélines · 6,9 km · hier · 24h/241,990 €
- 2
TotalEnergies Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 9,5 km · il y a 3h · 24h/241,990 €
- 3
TotalEnergies Bourg ArgentalBourg Argental · 11,4 km · il y a 4h · 24h/241,990 €
- 4
Carrefour Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 8,8 km · il y a 5h · 24h/242,125 €
- 5
Intermarché Le-Péage-de-RoussillonLe-Péage-de-Roussillon · 7,8 km · hier · 24h/242,127 €
- Les 19 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,903 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,4 ctmoy. 0,918 €0,918 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,00 €0,831 € à 0,971 €
- 1
Carrefour Market DavézieuxDavézieux · 11,4 km · hier0,831 €
- 2
Intermarché Le-Péage-de-RoussillonLe-Péage-de-Roussillon · 7,8 km · il y a 1 semaine · 24h/240,869 €
- 3
E.Leclerc ChavanayChavanay · 7,9 km · il y a 1 semaine0,889 €
- 4
Carrefour Salaise-sur-SanneSalaise-sur-Sanne · 8,8 km · il y a 4 jours · 24h/240,889 €
- 5
E.Leclerc DavézieuxDavézieux · 11,8 km · il y a 6 jours0,899 €
- Les 9 stations avec du E85 dans le tableau complet
Prix du GPL à Maclas (42520)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,179 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +15,4 ctmoy. 1,025 €1,025 € de la Loire
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,179 € à 1,179 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à Maclas et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Maclas.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Maclas, à moins de 15 km24 | ||||||||
| 6,9 km | 2,250 €hier | |||||||
| 10,0 km | 2,250 €il y a 17h | |||||||
| 11,4 km | 2,250 €il y a 4h | |||||||
| 8,8 km | 2,290 €il y a 5h | |||||||
| 11,4 km | 2,291 €il y a 5 jours | |||||||
| 11,8 km | 2,299 €il y a 3 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Maclas ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 92,64 € chez TotalEnergies (Félines), détour compris depuis le centre de Maclas. Soit 7,25 € de moins qu'à la plus proche (Carrefour, 8,3 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Félines2,250 €/Lhier18,1 km+2,64 €92,64 €2,250 €/L (hier) · 18,1 km A/R · détour 2,64 €
- TotalEnergiesSaint Michel2,250 €/Lil y a 17h25,9 km+3,79 €93,79 €2,250 €/L (il y a 17h) · 25,9 km A/R · détour 3,79 €
- TotalEnergiesBourg Argental2,250 €/Lil y a 4h29,7 km+4,34 €94,34 €2,250 €/L (il y a 4h) · 29,7 km A/R · détour 4,34 €
- CarrefourSalaise-sur-Sanne2,290 €/Lil y a 5h22,9 km+3,40 €95,00 €2,290 €/L (il y a 5h) · 22,9 km A/R · détour 3,40 €
- IntermarchéLe-Péage-de-Roussillon2,309 €/Lhier20,4 km+3,06 €95,42 €2,309 €/L (hier) · 20,4 km A/R · détour 3,06 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Maclas ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 40,35 € : de 1,990 € à 2,797 € le litre sur 14 stations.
- SP981,990 € → 2,797 €40,35 €
- E101,990 € → 2,647 €32,85 €
- Gazole2,250 € → 2,710 €23,00 €
- E850,831 € → 0,971 €7,00 €
- SP952,207 € → 2,319 €5,60 €
Ruptures en cours à Maclas
Aucune rupture de carburant signalée dans les 24 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
19 stations ouvertes en ce moment sur 19 aux horaires connus. 17 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Maclas ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Maclas
Quel est le prix du gazole à Maclas aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Félines, La Remise), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,372 € sur 22 stations, contre 2,353 € en moyenne dans la Loire.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Maclas aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 2,207 € le litre chez Carrefour (Salaise-sur-Sanne, 165 Rn7), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,248 € sur 4 stations, contre 2,240 € en moyenne dans la Loire.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Maclas aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Salaise-sur-Sanne, 601 Route Nationale 7), prix déclaré il y a 3h. La moyenne locale est de 2,324 € sur 14 stations, contre 2,269 € en moyenne dans la Loire.
Quel est le prix du E10 à Maclas aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Félines, La Remise), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,196 € sur 19 stations, contre 2,167 € en moyenne dans la Loire.
Quel est le prix du E85 à Maclas aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 0,831 € le litre chez Carrefour Market (Davézieux, Route de Lyon), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 0,903 € sur 9 stations, contre 0,918 € en moyenne dans la Loire.
Quel est le prix du GPL à Maclas aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Maclas est à 1,179 € le litre chez Esso (Saint-Rambert-D'albon, Autoroute A7 Aire de Saint Rambert Dalbon), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 1,179 € sur 1 station, contre 1,025 € en moyenne dans la Loire.
Combien peut-on économiser sur un plein à Maclas ?
Jusqu'à 40,35 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,797 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Maclas ?
17 stations ouvertes 24h/24 : TotalEnergies Félines, Intermarché Le-Péage-de-Roussillon, Esso Express Salaise-sur-Sanne, Carrefour Salaise-sur-Sanne, TotalEnergies Salaise-sur-Sanne, TotalEnergies Saint Michel.