Prix du carburant à Peintre (39290)
9 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,307 € chez Intermarché (Damparis), pour une moyenne locale de 2,361 €.
Le gazole le moins cher à Peintre (39290)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,361 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,8 ctmoy. 2,390 €2,390 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,40 €2,307 € à 2,435 €
- 1
Intermarché DamparisDamparis · 14,7 km · hier2,307 €
- 2
Station-service DoleDole · 12,2 km · il y a 4 jours · 24h/242,319 €
- 3
Elan AuxonneAuxonne · 6,1 km · il y a 31 min · 24h/242,349 €
- 4
Intermarché DoleDole · 10,4 km · hier2,365 €
- 5
Station-service DoleDole · 11,5 km · hier · 24h/242,365 €
- Les 8 stations avec du gazole dans le tableau complet
Le sans plomb 95 le moins cher à Peintre (39290)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,196 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −6,1 ctmoy. 2,256 €2,256 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,65 €2,179 € à 2,212 €
Le sans plomb 98 le moins cher à Peintre (39290)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,302 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,6 ctmoy. 2,276 €2,276 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,95 €2,279 € à 2,358 €
Le E10 le moins cher à Peintre (39290)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,147 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,1 ctmoy. 2,167 €2,167 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 10,95 €1,990 € à 2,209 €
- 1
TotalEnergies Rochefort sur NenonRochefort sur Nenon · 10,5 km · il y a 10h1,990 €
- 2
Intermarché DamparisDamparis · 14,7 km · hier2,139 €
- 3
Intermarché DoleDole · 10,4 km · hier2,146 €
- 4
Station-service DoleDole · 11,5 km · hier · 24h/242,159 €
- 5
Station-service DoleDole · 12,2 km · il y a 1 semaine · 24h/242,159 €
- Les 9 stations avec du E10 dans le tableau complet
Le E85 le moins cher à Peintre (39290)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,873 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −4,4 ctmoy. 0,917 €0,917 € du Jura
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,00 €0,869 € à 0,889 €
- 1
Elan AuxonneAuxonne · 6,1 km · il y a 1 semaine · 24h/240,869 €
- 2
Intermarché AuxonneAuxonne · 6,5 km · il y a 3 jours0,869 €
- 3
Intermarché DoleDole · 10,4 km · il y a 1 semaine0,869 €
- 4
Intermarché DamparisDamparis · 14,7 km · il y a 1 semaine0,869 €
- 5
Station-service DoleDole · 12,2 km · il y a 1 semaine · 24h/240,889 €
Le GPL le moins cher à Peintre (39290)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Peintre.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Tableau des prix : stations de Peintre et à moins de 15 km
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Peintre.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Peintre, à moins de 15 km9 | ||||||||
| 14,7 km | 2,307 €hier | |||||||
| 12,2 km | 2,319 €il y a 4 jours | |||||||
| 6,1 km | 2,349 €il y a 31 min | |||||||
| 10,4 km | 2,365 €hier | |||||||
| 11,5 km | 2,365 €hier | |||||||
| 13,2 km | 2,366 €il y a 23h | |||||||
Depuis chez vous
La station la plus rentable, détour compris
Quelle station est vraiment la plus rentable à Peintre ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 96,40 € chez Elan (Auxonne), détour compris depuis le centre de Peintre. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- ElanN°1Auxonne2,349 €/Lil y a 31 min16,0 km+2,44 €96,40 €2,349 €/L (il y a 31 min) · 16,0 km A/R · détour 2,44 €
- IntermarchéAuxonne2,385 €/Lil y a 3 jours16,9 km+2,62 €98,02 €2,385 €/L (il y a 3 jours) · 16,9 km A/R · détour 2,62 €
- IntermarchéDole2,365 €/Lhier26,9 km+4,14 €98,74 €2,365 €/L (hier) · 26,9 km A/R · détour 4,14 €
- Station-serviceDole2,365 €/Lhier29,9 km+4,60 €99,20 €2,365 €/L (hier) · 29,9 km A/R · détour 4,60 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Ce que la bonne station fait gagner à Peintre
Sur un plein de 50 L de E10, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 10,95 € : de 1,990 € à 2,209 € le litre sur 9 stations.
- E101,990 € → 2,209 €10,95 €
- Gazole2,307 € → 2,435 €6,40 €
- SP982,279 € → 2,358 €3,95 €
- SP952,179 € → 2,212 €1,65 €
- E850,869 € → 0,889 €1,00 €
Ruptures en cours à Peintre
Aucune rupture de carburant signalée dans les 9 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Peintre
3 stations ouvertes en ce moment sur 3 aux horaires connus. 3 ouvertes 24h/24 :
Autour
Les prix à quelques kilomètres de Peintre
En bref
L'essentiel sur le plein à Peintre
Quel est le prix du gazole à Peintre aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Peintre est à 2,307 € le litre chez Intermarché (Damparis, Place du 1er Mai), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,361 € sur 8 stations, contre 2,390 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Peintre aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Peintre est à 2,179 € le litre chez une station indépendante (Dole, Avenue Leon Jouhaux), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,196 € sur 2 stations, contre 2,256 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Peintre aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Peintre est à 2,279 € le litre chez Intermarché (Damparis, Place du 1er Mai), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,302 € sur 4 stations, contre 2,276 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du E10 à Peintre aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Peintre est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Rochefort sur Nenon, Route Nationale 73), prix déclaré il y a 10h. La moyenne locale est de 2,147 € sur 9 stations, contre 2,167 € en moyenne dans le Jura.
Quel est le prix du E85 à Peintre aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Peintre est à 0,869 € le litre chez Elan (Auxonne, 9 Rue Colonel Redoutey), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,873 € sur 5 stations, contre 0,917 € en moyenne dans le Jura.
Combien peut-on économiser sur un plein à Peintre ?
Jusqu'à 10,95 € sur un plein de 50 L de E10 : le prix va de 1,990 € à 2,209 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Peintre ?
3 stations ouvertes 24h/24 : Elan Auxonne, Station-service Dole, Station-service Dole.