Prix du carburant à Saint-Christophe-de-Valains (35140)
7 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,289 € chez Super U (Saint-Brice-en-Coglès), pour une moyenne locale de 2,331 €.
Gazole à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,331 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,0 ctmoy. 2,321 €2,321 € de l'Ille-et-Vilaine
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,50 €2,289 € à 2,359 €
- 1
Super U Saint-Brice-en-CoglèsSaint-Brice-en-Coglès · 9,8 km · hier2,289 €
- 2
Carrefour AntrainAntrain · 13,1 km · il y a 6 jours2,295 €
- 3
Intermarché LiffréLiffré · 13,7 km · il y a 1 semaine2,355 €
- 4
Carrefour Market Saint-Aubin-du-CormierSaint-Aubin-du-Cormier · 9,7 km · il y a 5 jours2,356 €
- 5
Intermarché Vieux-Vy-sur-CouesnonVieux-Vy-sur-Couesnon · 5,7 km · il y a 20h2,359 €
Sans plomb 95 à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,232 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,8 ctmoy. 2,214 €2,214 € de l'Ille-et-Vilaine
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,50 €2,199 € à 2,249 €
Sans plomb 98 à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,258 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,5 ctmoy. 2,242 €2,242 € de l'Ille-et-Vilaine
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,30 €2,249 € à 2,275 €
E10 à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,179 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,4 ctmoy. 2,145 €2,145 € de l'Ille-et-Vilaine
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,50 €2,150 € à 2,220 €
- 1
Intermarché LiffréLiffré · 13,7 km · il y a 1 semaine2,150 €
- 2
Super U Saint-Brice-en-CoglèsSaint-Brice-en-Coglès · 9,8 km · hier2,155 €
- 3
Intermarché Vieux-Vy-sur-CouesnonVieux-Vy-sur-Couesnon · 5,7 km · il y a 5h2,189 €
- 4
Carrefour Market Saint-Aubin-du-CormierSaint-Aubin-du-Cormier · 9,7 km · il y a 3 jours2,220 €
E85 à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,869 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,0 ctmoy. 0,879 €0,879 € de l'Ille-et-Vilaine
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €0,869 € à 0,869 €
GPL à Saint-Christophe-de-Valains : où faire le plein moins cher
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Les stations autour de Saint-Christophe-de-Valains, prix par carburant
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Christophe-de-Valains.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Christophe-de-Valains, à moins de 15 km7 | ||||||||
| 9,8 km | 2,289 €hier | |||||||
| 13,1 km | 2,295 €il y a 6 jours | |||||||
| 13,7 km | 2,355 €il y a 1 semaine | |||||||
| 9,7 km | 2,356 €il y a 5 jours | |||||||
| 5,7 km | 2,359 €il y a 20h | |||||||
| 5,3 km | 2,250 €il y a 1 mois · à confirmer | |||||||
Depuis chez vous
Quelle station vaut vraiment le détour depuis chez vous
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Christophe-de-Valains ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 95,34 € chez Super U (Saint-Brice-en-Coglès), détour compris depuis le centre de Saint-Christophe-de-Valains. Soit 1,30 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 7,4 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Super UN°1Saint-Brice-en-Coglès2,289 €/Lhier25,4 km+3,78 €95,34 €2,289 €/L (hier) · 25,4 km A/R · détour 3,78 €
- IntermarchéLa plus procheVieux-Vy-sur-Couesnon2,359 €/Lil y a 20h14,9 km+2,28 €96,64 €2,359 €/L (il y a 20h) · 14,9 km A/R · détour 2,28 €
- Carrefour MarketSaint-Aubin-du-Cormier2,356 €/Lil y a 5 jours25,1 km+3,84 €98,08 €2,356 €/L (il y a 5 jours) · 25,1 km A/R · détour 3,84 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
L'écart de prix sur un plein à Saint-Christophe-de-Valains
Sur un plein de 50 L de E10, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 3,50 € : de 2,150 € à 2,220 € le litre sur 4 stations.
- E102,150 € → 2,220 €3,50 €
- Gazole2,289 € → 2,359 €3,50 €
- SP952,199 € → 2,249 €2,50 €
- SP982,249 € → 2,275 €1,30 €
- E850,869 € → 0,869 €0,00 €
Pénuries signalées autour de Saint-Christophe-de-Valains
Aucune rupture de carburant signalée dans les 7 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Saint-Christophe-de-Valains
Horaires non communiqués par les stations de ce secteur. Aucune station 24h/24 à moins de 15 km.
Autour
Comparer avec les villes autour de Saint-Christophe-de-Valains
En bref
Questions fréquentes sur le carburant à Saint-Christophe-de-Valains
Quel est le prix du gazole à Saint-Christophe-de-Valains aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains est à 2,289 € le litre chez Super U (Saint-Brice-en-Coglès, Rue de la Croix Rouge), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,331 € sur 5 stations, contre 2,321 € en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Christophe-de-Valains aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains est à 2,199 € le litre chez Carrefour (Antrain, Rue de Fougères), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,232 € sur 3 stations, contre 2,214 € en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Saint-Christophe-de-Valains aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains est à 2,249 € le litre chez Super U (Saint-Brice-en-Coglès, Rue de la Croix Rouge), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,258 € sur 3 stations, contre 2,242 € en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine.
Quel est le prix du E10 à Saint-Christophe-de-Valains aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains est à 2,150 € le litre chez Intermarché (Liffré, Centre Commercial Beauge), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,179 € sur 4 stations, contre 2,145 € en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine.
Quel est le prix du E85 à Saint-Christophe-de-Valains aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Christophe-de-Valains est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Vieux-Vy-sur-Couesnon, La Croix Couverte), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,869 € sur 2 stations, contre 0,879 € en moyenne dans l'Ille-et-Vilaine.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Christophe-de-Valains ?
Jusqu'à 3,50 € sur un plein de 50 L de E10 : le prix va de 2,150 € à 2,220 € le litre selon la station.