Prix du carburant à La Roche-sur-Foron (74800)
13 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Viuz-en-Sallaz), pour une moyenne locale de 2,423 €.
Prix du gazole à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,423 €11 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,8 ctmoy. 2,374 €2,374 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 24,90 €2,250 € à 2,748 €
- 1
TotalEnergies Viuz-en-SallazViuz-en-Sallaz · 13,4 km · il y a 5h · 24h/242,250 €
- 2
Intermarché Pers JussyPers Jussy · 8,9 km · hier · 24h/242,346 €
- 3
Super U BonneBonne · 14,0 km · il y a 3h2,354 €
- 4
Carrefour AmancyAmancy · 3,1 km · hier · 24h/242,399 €
- 5
Intermarché AmancyAmancy · 3,5 km · il y a 3h2,399 €
- Les 11 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,271 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,9 ctmoy. 2,262 €2,262 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,55 €2,248 € à 2,319 €
Prix du sans plomb 98 à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,405 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- +10,1 ctmoy. 2,304 €2,304 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 19,15 €2,330 € à 2,713 €
- 1
Carrefour Market GroisyGroisy · 9,8 km · hier2,330 €
- 2
Super U BonneBonne · 14,0 km · il y a 21h2,334 €
- 3
Intermarché AmancyAmancy · 3,5 km · il y a 5 jours2,348 €
- 4
Carrefour AmancyAmancy · 3,1 km · hier · 24h/242,353 €
- 5
Intermarché Pers JussyPers Jussy · 8,9 km · hier · 24h/242,359 €
- Les 10 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,241 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,7 ctmoy. 2,194 €2,194 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 28,65 €1,990 € à 2,563 €
- 1
TotalEnergies Viuz-en-SallazViuz-en-Sallaz · 13,4 km · il y a 5h · 24h/241,990 €
- 2
Intermarché Pers JussyPers Jussy · 8,9 km · hier · 24h/242,177 €
- 3
Super U BonneBonne · 14,0 km · il y a 21h2,188 €
- 4
Intermarché AmancyAmancy · 3,5 km · il y a 2 jours2,219 €
- 5
Esso Express Saint-Pierre-en-FaucignySaint-Pierre-en-Faucigny · 7,7 km · il y a 5h2,236 €
- Les 8 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,940 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,4 ctmoy. 0,926 €0,926 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,25 €0,879 € à 1,024 €
Prix du GPL à La Roche-sur-Foron (74800)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,089 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,9 ctmoy. 1,060 €1,060 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,089 € à 1,089 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à La Roche-sur-Foron et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de La Roche-sur-Foron.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de La Roche-sur-Foron, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 13,4 km | 2,250 €il y a 5h | |||||||
| 8,9 km | 2,346 €hier | |||||||
| 14,0 km | 2,354 €il y a 3h | |||||||
| 3,1 km | 2,399 €hier | |||||||
| 3,5 km | 2,399 €il y a 3h | |||||||
| 8,8 km | 2,414 €il y a 5 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à La Roche-sur-Foron ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 97,20 € chez Carrefour (Amancy), détour compris depuis le centre de La Roche-sur-Foron. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- CarrefourN°1Amancy2,399 €/Lhier8,0 km+1,24 €97,20 €2,399 €/L (hier) · 8,0 km A/R · détour 1,24 €
- IntermarchéPers Jussy2,346 €/Lhier23,1 km+3,52 €97,36 €2,346 €/L (hier) · 23,1 km A/R · détour 3,52 €
- IntermarchéAmancy2,399 €/Lil y a 3h9,0 km+1,41 €97,37 €2,399 €/L (il y a 3h) · 9,0 km A/R · détour 1,41 €
- Esso ExpressSaint-Pierre-en-Faucigny2,417 €/Lil y a 5h20,0 km+3,14 €99,82 €2,417 €/L (il y a 5h) · 20,0 km A/R · détour 3,14 €
- TotalEnergiesGlieres Val de Borne2,414 €/Lil y a 5 jours22,9 km+3,60 €100,16 €2,414 €/L (il y a 5 jours) · 22,9 km A/R · détour 3,60 €
Intermarché (Pers Jussy) est moins chère au litre (2,346 €/L) mais revient à 0,15 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à La Roche-sur-Foron ?
Sur un plein de 50 L de E10, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 28,65 € : de 1,990 € à 2,563 € le litre sur 8 stations.
- E101,990 € → 2,563 €28,65 €
- Gazole2,250 € → 2,748 €24,90 €
- SP982,330 € → 2,713 €19,15 €
- E850,879 € → 1,024 €7,25 €
- SP952,248 € → 2,319 €3,55 €
Ruptures en cours à La Roche-sur-Foron
Aucune rupture de carburant signalée dans les 13 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à La Roche-sur-Foron
7 stations ouvertes en ce moment sur 7 aux horaires connus. 7 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de La Roche-sur-Foron ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à La Roche-sur-Foron
Quel est le prix du gazole à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Viuz-en-Sallaz, 3841 Route du Fer A Cheval), prix déclaré il y a 5h. La moyenne locale est de 2,423 € sur 11 stations, contre 2,374 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 95 à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 2,248 € le litre chez Super U (Bonne, 45 Route de Ripaille - P.a. de la Menoge), prix déclaré il y a 21h. La moyenne locale est de 2,271 € sur 4 stations, contre 2,262 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 98 à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 2,330 € le litre chez Carrefour Market (Groisy, 81 Route du Plot), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,405 € sur 10 stations, contre 2,304 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E10 à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Viuz-en-Sallaz, 3841 Route du Fer A Cheval), prix déclaré il y a 5h. La moyenne locale est de 2,241 € sur 8 stations, contre 2,194 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E85 à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 0,879 € le litre chez Intermarché (Amancy, 65 Impasse des Champs), prix déclaré il y a 3h. La moyenne locale est de 0,940 € sur 3 stations, contre 0,926 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du GPL à La Roche-sur-Foron aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de La Roche-sur-Foron est à 1,089 € le litre chez Super U (Bonne, 45 Route de Ripaille - P.a. de la Menoge), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 1,089 € sur 1 station, contre 1,060 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Combien peut-on économiser sur un plein à La Roche-sur-Foron ?
Jusqu'à 28,65 € sur un plein de 50 L de E10 : le prix va de 1,990 € à 2,563 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à La Roche-sur-Foron ?
7 stations ouvertes 24h/24 : Carrefour Amancy, Shell Bonneville, TotalEnergies Glieres Val de Borne, Intermarché Pers Jussy, Avia Groisy, TotalEnergies Viuz-en-Sallaz.