Prix du carburant à Clermont (74270)
9 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,330 € chez Hyper U (Rumilly), pour une moyenne locale de 2,387 €.
Gazole à Clermont : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,387 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,8 ctmoy. 2,379 €2,379 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,95 €2,330 € à 2,489 €
- 1
Hyper U RumillyRumilly · 13,3 km · il y a 1 semaine2,330 €
- 2
Intermarché ClermontClermont · sur place · il y a 4 jours2,353 €
- 3
Station-service MusiegesMusieges · 5,6 km · il y a 19h · 24h/242,359 €
- 4
Auchan Épagny-Metz-TessyÉpagny-Metz-Tessy · 13,2 km · il y a 17h · 24h/242,359 €
- 5
Station-service Chene en SemineChene en Semine · 10,6 km · il y a 4 jours · 24h/242,389 €
- Les 8 stations avec du gazole dans le tableau complet
Sans plomb 95 à Clermont : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,258 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,5 ctmoy. 2,252 €2,252 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,15 €2,226 € à 2,289 €
Sans plomb 98 à Clermont : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,302 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,305 €2,305 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,00 €2,269 € à 2,369 €
- 1
Hyper U RumillyRumilly · 13,3 km · il y a 5 jours2,269 €
- 2
Station-service MusiegesMusieges · 5,6 km · il y a 1 semaine · 24h/242,279 €
- 3
Auchan Épagny-Metz-TessyÉpagny-Metz-Tessy · 13,2 km · il y a 19h · 24h/242,279 €
- 4
Station-service Chene en SemineChene en Semine · 10,6 km · il y a 1 semaine · 24h/242,312 €
- 5
Carrefour SeysselSeyssel · 5,7 km · il y a 1 semaine2,369 €
E10 à Clermont : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,194 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,5 ctmoy. 2,199 €2,199 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,30 €2,150 € à 2,276 €
- 1
Intermarché ClermontClermont · sur place · il y a 1 semaine2,150 €
- 2
Station-service MusiegesMusieges · 5,6 km · il y a 19h · 24h/242,169 €
- 3
Hyper U RumillyRumilly · 13,3 km · il y a 5 jours2,169 €
- 4
Auchan Épagny-Metz-TessyÉpagny-Metz-Tessy · 13,2 km · il y a 17h · 24h/242,172 €
- 5
Avia SillingySillingy · 11,0 km · il y a 6 jours · 24h/242,229 €
- Les 6 stations avec du E10 dans le tableau complet
E85 à Clermont : où faire le plein moins cher
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,912 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,4 ctmoy. 0,926 €0,926 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,50 €0,869 € à 0,999 €
GPL à Clermont : où faire le plein moins cher
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Clermont.
2 stations en vendent : leurs prix figurent dans le tableau complet, en gris, avec leur date de déclaration.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Les stations autour de Clermont, prix par carburant
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Clermont.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À Clermont1 | ||||||||
| sur place | 2,353 €il y a 4 jours | |||||||
| Autour de Clermont, à moins de 15 km8 | ||||||||
| 13,3 km | 2,330 €il y a 1 semaine | |||||||
| 5,6 km | 2,359 €il y a 19h | |||||||
| 13,2 km | 2,359 €il y a 17h | |||||||
| 10,6 km | 2,389 €il y a 4 jours | |||||||
| 11,0 km | 2,399 €il y a 3 jours | |||||||
Depuis chez vous
Quelle station vaut vraiment le détour depuis chez vous
Quelle station est vraiment la plus rentable à Clermont ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 96,57 € chez Station-service (Musieges), détour compris depuis le centre de Clermont. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Station-serviceN°1Musieges2,359 €/Lil y a 19h14,4 km+2,21 €96,57 €2,359 €/L (il y a 19h) · 14,4 km A/R · détour 2,21 €
- CarrefourSeyssel2,419 €/Lil y a 1 semaine14,7 km+2,32 €99,08 €2,419 €/L (il y a 1 semaine) · 14,7 km A/R · détour 2,32 €
- Station-serviceChene en Semine2,389 €/Lil y a 4 jours27,6 km+4,29 €99,85 €2,389 €/L (il y a 4 jours) · 27,6 km A/R · détour 4,29 €
- AviaSillingy2,399 €/Lil y a 3 jours28,5 km+4,44 €100,40 €2,399 €/L (il y a 3 jours) · 28,5 km A/R · détour 4,44 €
- AviaChêne-en-Semine2,489 €/Lil y a 14h27,3 km+4,42 €103,98 €2,489 €/L (il y a 14h) · 27,3 km A/R · détour 4,42 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
L'écart de prix sur un plein à Clermont
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 7,95 € : de 2,330 € à 2,489 € le litre sur 8 stations.
- Gazole2,330 € → 2,489 €7,95 €
- E850,869 € → 0,999 €6,50 €
- E102,150 € → 2,276 €6,30 €
- SP982,269 € → 2,369 €5,00 €
- SP952,226 € → 2,289 €3,15 €
Carburants indisponibles près de Clermont
Aucune rupture de carburant signalée dans les 9 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Clermont
6 stations ouvertes en ce moment sur 6 aux horaires connus. 6 ouvertes 24h/24 :
Autour
Comparer avec les villes autour de Clermont
En bref
Questions fréquentes sur le carburant à Clermont
Quel est le prix du gazole à Clermont aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Clermont est à 2,330 € le litre chez Hyper U (Rumilly, Boulevard de L'europe), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,387 € sur 8 stations, contre 2,379 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Clermont aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Clermont est à 2,226 € le litre chez Intermarché (Clermont, Rue Gérard de Nerval), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,258 € sur 2 stations, contre 2,252 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Clermont aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Clermont est à 2,269 € le litre chez Hyper U (Rumilly, Boulevard de L'europe), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,302 € sur 5 stations, contre 2,305 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E10 à Clermont aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Clermont est à 2,150 € le litre chez Intermarché (Clermont, Rue Gérard de Nerval), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,194 € sur 6 stations, contre 2,199 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E85 à Clermont aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Clermont est à 0,869 € le litre chez Auchan (Épagny-Metz-Tessy, Zi la Mandallaz), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 0,912 € sur 3 stations, contre 0,926 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Combien peut-on économiser sur un plein à Clermont ?
Jusqu'à 7,95 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,330 € à 2,489 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Clermont ?
6 stations ouvertes 24h/24 : Station-service Musieges, Avia Chêne-en-Semine, Station-service Chene en Semine, Avia Sillingy, Auchan Épagny-Metz-Tessy, Avia Valleiry.