Prix du carburant à Bernex (74500)
7 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,329 € chez Carrefour (Saint-Jean-D'aulps), pour une moyenne locale de 2,393 €.
Combien coûte le gazole à Bernex aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,393 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,4 ctmoy. 2,379 €2,379 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 10,00 €2,329 € à 2,529 €
- 1
Carrefour Saint-Jean-D'aulpsSaint-Jean-D'aulps · 13,8 km · il y a 6 jours2,329 €
- 2
Station-service Evian les BainsEvian les Bains · 10,1 km · il y a 6 jours · 24h/242,359 €
- 3
Intermarché La-Chapelle-D'abondanceLa-Chapelle-D'abondance · 13,0 km · il y a 4 jours · 24h/242,375 €
- 4
Intermarché LugrinLugrin · 6,2 km · il y a 3 jours2,379 €
- 5
U VinzierVinzier · 5,8 km · il y a 5 jours · 24h/242,389 €
- Les 6 stations avec du gazole dans le tableau complet
Combien coûte le sans plomb 95 à Bernex aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,317 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +6,5 ctmoy. 2,252 €2,252 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,20 €2,265 € à 2,369 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Bernex aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,352 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,6 ctmoy. 2,305 €2,305 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,50 €2,299 € à 2,469 €
Combien coûte le E10 à Bernex aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,205 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,6 ctmoy. 2,199 €2,199 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,50 €2,189 € à 2,219 €
- 1
Carrefour Saint-Jean-D'aulpsSaint-Jean-D'aulps · 13,8 km · il y a 6 jours2,189 €
- 2
Intermarché LugrinLugrin · 6,2 km · il y a 1 semaine2,199 €
- 3
U VinzierVinzier · 5,8 km · il y a 5 jours · 24h/242,209 €
- 4
Intermarché La-Chapelle-D'abondanceLa-Chapelle-D'abondance · 13,0 km · il y a 5 jours · 24h/242,209 €
- 5
Station-service Evian les BainsEvian les Bains · 10,1 km · il y a 1 semaine · 24h/242,219 €
Combien coûte le E85 à Bernex aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,899 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,7 ctmoy. 0,926 €0,926 € de l'Haute-Savoie
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €0,899 € à 0,899 €
Combien coûte le GPL à Bernex aujourd'hui
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Bernex.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Bernex
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Bernex.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Bernex, à moins de 15 km7 | ||||||||
| 13,8 km | 2,329 €il y a 6 jours | |||||||
| 10,1 km | 2,359 €il y a 6 jours | |||||||
| 13,0 km | 2,375 €il y a 4 jours | |||||||
| 6,2 km | 2,379 €il y a 3 jours | |||||||
| 5,8 km | 2,389 €il y a 5 jours | |||||||
| 9,8 km | 2,529 €il y a 21h | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Bernex ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 97,66 € chez Intermarché (Lugrin), détour compris depuis le centre de Bernex. Soit 0,25 € de moins qu'à la plus proche (U, 7,6 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- IntermarchéN°1Lugrin2,379 €/Lil y a 3 jours16,2 km+2,50 €97,66 €2,379 €/L (il y a 3 jours) · 16,2 km A/R · détour 2,50 €
- ULa plus procheVinzier2,389 €/Lil y a 5 jours15,1 km+2,35 €97,91 €2,389 €/L (il y a 5 jours) · 15,1 km A/R · détour 2,35 €
- Station-serviceEvian les Bains2,359 €/Lil y a 6 jours26,3 km+4,03 €98,39 €2,359 €/L (il y a 6 jours) · 26,3 km A/R · détour 4,03 €
- EniÉvian-les-Bains2,529 €/Lil y a 21h25,4 km+4,17 €105,33 €2,529 €/L (il y a 21h) · 25,4 km A/R · détour 4,17 €
Station-service (Evian les Bains) est moins chère au litre (2,359 €/L) mais revient à 0,73 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Bernex : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 10,00 € : de 2,329 € à 2,529 € le litre sur 6 stations.
- Gazole2,329 € → 2,529 €10,00 €
- SP982,299 € → 2,469 €8,50 €
- SP952,265 € → 2,369 €5,20 €
- E102,189 € → 2,219 €1,50 €
Ruptures en cours à Bernex
Aucune rupture de carburant signalée dans les 7 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Bernex
4 stations ouvertes en ce moment sur 5 aux horaires connus. 4 ouvertes 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Bernex
En bref
Prix du carburant à Bernex : vos questions
Quel est le prix du gazole à Bernex aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Bernex est à 2,329 € le litre chez Carrefour (Saint-Jean-D'aulps, Le Vernay Bron), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,393 € sur 6 stations, contre 2,379 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Bernex aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Bernex est à 2,265 € le litre chez Intermarché (La-Chapelle-D'abondance, 94 Chemin des Vorges), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,317 € sur 2 stations, contre 2,252 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Bernex aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Bernex est à 2,299 € le litre chez U (Vinzier, 267 Route de Vers les Granges), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,352 € sur 4 stations, contre 2,305 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E10 à Bernex aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Bernex est à 2,189 € le litre chez Carrefour (Saint-Jean-D'aulps, Le Vernay Bron), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,205 € sur 5 stations, contre 2,199 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Quel est le prix du E85 à Bernex aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Bernex est à 0,899 € le litre chez U (Vinzier, 267 Route de Vers les Granges), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,899 € sur 1 station, contre 0,926 € en moyenne dans l'Haute-Savoie.
Combien peut-on économiser sur un plein à Bernex ?
Jusqu'à 10,00 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,329 € à 2,529 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Bernex ?
4 stations ouvertes 24h/24 : U Vinzier, Avia Abondance, Station-service Evian les Bains, Intermarché La-Chapelle-D'abondance.