Prix du carburant à Aigues-Mortes (30220)
15 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (La Grande Motte), pour une moyenne locale de 2,336 €.
Prix du gazole à Aigues-Mortes (30220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,336 €14 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,3 ctmoy. 2,360 €2,360 € du Gard
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 12,50 €2,250 € à 2,500 €
- 1
TotalEnergies La Grande MotteLa Grande Motte · 6,1 km · hier2,250 €
- 2
Relais La Pétiole LunelLunel · 14,6 km · il y a 5h2,250 €
- 3
TotalEnergies MauguioMauguio · 14,6 km · il y a 5h2,250 €
- 4
Esso Express LunelLunel · 14,5 km · il y a 4 jours2,308 €
- 5
Intermarché Aigues-MortesAigues-Mortes · sur place · il y a 3 jours2,329 €
- Les 14 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Aigues-Mortes (30220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,277 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,9 ctmoy. 2,258 €2,258 € du Gard
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,85 €2,259 € à 2,296 €
Prix du sans plomb 98 à Aigues-Mortes (30220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,255 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,2 ctmoy. 2,257 €2,257 € du Gard
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 18,45 €1,990 € à 2,359 €
- 1
TotalEnergies La Grande MotteLa Grande Motte · 6,1 km · hier1,990 €
- 2
Esso Express LunelLunel · 14,5 km · il y a 4 jours2,265 €
- 3
Intermarché Aigues-MortesAigues-Mortes · sur place · il y a 4 jours2,269 €
- 4
Super U Aigues-MortesAigues-Mortes · sur place · il y a 5 jours2,269 €
- 5
Station-service La Grande MotteLa Grande Motte · 6,9 km · il y a 16h · 24h/242,269 €
- Les 8 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à Aigues-Mortes (30220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,143 €10 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,8 ctmoy. 2,161 €2,161 € du Gard
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 13,45 €1,990 € à 2,259 €
- 1
TotalEnergies La Grande MotteLa Grande Motte · 6,1 km · il y a 17h1,990 €
- 2
Relais La Pétiole LunelLunel · 14,6 km · il y a 5h1,990 €
- 3
Intermarché Aigues-MortesAigues-Mortes · sur place · il y a 1 semaine2,159 €
- 4
Super U Aigues-MortesAigues-Mortes · sur place · il y a 5 jours2,159 €
- 5
Super U Le-Grau-du-RoiLe-Grau-du-Roi · 2,1 km · il y a 3 jours · 24h/242,159 €
- Les 10 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Aigues-Mortes (30220)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,869 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,8 ctmoy. 0,897 €0,897 € du Gard
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €0,869 € à 0,869 €
Prix du GPL à Aigues-Mortes (30220)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Aigues-Mortes.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Toutes les stations-service à Aigues-Mortes et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Aigues-Mortes.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À Aigues-Mortes2 | ||||||||
| sur place | 2,329 €il y a 3 jours | |||||||
| sur place | 2,329 €il y a 3 jours | |||||||
| Autour de Aigues-Mortes, à moins de 15 km13 | ||||||||
| 6,1 km | 2,250 €hier | |||||||
| 14,6 km | 2,250 €il y a 5h | |||||||
| 14,6 km | 2,250 €il y a 5h | |||||||
| 14,5 km | 2,308 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Aigues-Mortes ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 92,33 € chez TotalEnergies (La Grande Motte), détour compris depuis le centre de Aigues-Mortes. Soit 1,67 € de moins qu'à la plus proche (Super U, 2,8 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1La Grande Motte2,250 €/Lhier15,9 km+2,33 €92,33 €2,250 €/L (hier) · 15,9 km A/R · détour 2,33 €
- Super ULa plus procheLe-Grau-du-Roi2,329 €/Lil y a 3 jours5,6 km+0,84 €94,00 €2,329 €/L (il y a 3 jours) · 5,6 km A/R · détour 0,84 €
- IntermarchéAigues-Mortes2,329 €/Lil y a 3 jours10,5 km+1,59 €94,75 €2,329 €/L (il y a 3 jours) · 10,5 km A/R · détour 1,59 €
- Super UAigues-Mortes2,329 €/Lil y a 3 jours11,6 km+1,75 €94,91 €2,329 €/L (il y a 3 jours) · 11,6 km A/R · détour 1,75 €
- Station-serviceLa Grande Motte2,329 €/Lil y a 5 jours17,9 km+2,72 €95,88 €2,329 €/L (il y a 5 jours) · 17,9 km A/R · détour 2,72 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Aigues-Mortes ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 18,45 € : de 1,990 € à 2,359 € le litre sur 8 stations.
- SP981,990 € → 2,359 €18,45 €
- E101,990 € → 2,259 €13,45 €
- Gazole2,250 € → 2,500 €12,50 €
- SP952,259 € → 2,296 €1,85 €
- E850,869 € → 0,869 €0,00 €
Ruptures en cours à Aigues-Mortes
Aucune rupture de carburant signalée dans les 15 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Aigues-Mortes
6 stations ouvertes en ce moment sur 7 aux horaires connus. 6 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Aigues-Mortes ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Aigues-Mortes
Quel est le prix du gazole à Aigues-Mortes aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Aigues-Mortes est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (La Grande Motte, Avenue de L'europe), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,336 € sur 14 stations, contre 2,360 € en moyenne dans le Gard.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Aigues-Mortes aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Aigues-Mortes est à 2,259 € le litre chez Super U (Aigues-Mortes, 940, Route de Nîmes), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,277 € sur 4 stations, contre 2,258 € en moyenne dans le Gard.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Aigues-Mortes aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Aigues-Mortes est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (La Grande Motte, Avenue de L'europe), prix déclaré hier. La moyenne locale est de 2,255 € sur 8 stations, contre 2,257 € en moyenne dans le Gard.
Quel est le prix du E10 à Aigues-Mortes aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Aigues-Mortes est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (La Grande Motte, Avenue de L'europe), prix déclaré il y a 17h. La moyenne locale est de 2,143 € sur 10 stations, contre 2,161 € en moyenne dans le Gard.
Quel est le prix du E85 à Aigues-Mortes aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Aigues-Mortes est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Aigues-Mortes, 1121 Route de Nîmes), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,869 € sur 4 stations, contre 0,897 € en moyenne dans le Gard.
Combien peut-on économiser sur un plein à Aigues-Mortes ?
Jusqu'à 18,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,359 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Aigues-Mortes ?
6 stations ouvertes 24h/24 : Super U Le-Grau-du-Roi, Station-service Le-Grau-du-Roi, Station-service La Grande Motte, Super U Saint-Laurent-D'aigouze, Système U Marsillargues, Super U Lunel.