Prix du carburant à Saint-Servais (29400)
12 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Landerneau), pour une moyenne locale de 2,335 €.
Prix du gazole à Saint-Servais (29400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,335 €11 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,7 ctmoy. 2,319 €2,319 € du Finistère
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,45 €2,250 € à 2,419 €
- 1
TotalEnergies LanderneauLanderneau · 10,6 km · il y a 2h2,250 €
- 2
E.Leclerc LanderneauLanderneau · 8,9 km · il y a 51 min2,313 €
- 3
E.Leclerc Le FolgoëtLe Folgoët · 14,3 km · hier2,325 €
- 4
E.Leclerc Saint-ThonanSaint-Thonan · 12,9 km · il y a 52 min · 24h/242,327 €
- 5
Super U LandivisiauLandivisiau · 6,3 km · il y a 1 semaine2,329 €
- Les 11 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Saint-Servais (29400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,182 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,9 ctmoy. 2,201 €2,201 € du Finistère
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,20 €2,155 € à 2,219 €
- 1
E.Leclerc Le FolgoëtLe Folgoët · 14,3 km · il y a 4 jours2,155 €
- 2
E.Leclerc LanderneauLanderneau · 8,9 km · il y a 51 min2,169 €
- 3
E.Leclerc Saint-ThonanSaint-Thonan · 12,9 km · il y a 52 min · 24h/242,169 €
- 4
Super U LandivisiauLandivisiau · 6,3 km · il y a 1 semaine2,199 €
- 5
La Station U SizunSizun · 12,8 km · il y a 4 jours · 24h/242,219 €
Prix du sans plomb 98 à Saint-Servais (29400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,230 €7 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,2 ctmoy. 2,228 €2,228 € du Finistère
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 20,45 €1,990 € à 2,399 €
- 1
TotalEnergies LanderneauLanderneau · 10,6 km · il y a 2h1,990 €
- 2
E.Leclerc LanderneauLanderneau · 8,9 km · il y a 51 min2,222 €
- 3
Esso Express LandivisiauLandivisiau · 7,9 km · il y a 3h · 24h/242,244 €
- 4
Super U LandivisiauLandivisiau · 6,3 km · il y a 1 semaine2,249 €
- 5
Landi Distribution LandivisiauLandivisiau · 6,6 km · il y a 1h2,249 €
- Les 7 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à Saint-Servais (29400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,122 €6 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,126 €2,126 € du Finistère
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,75 €1,990 € à 2,165 €
- 1
TotalEnergies LanderneauLanderneau · 10,6 km · il y a 2h1,990 €
- 2
E.Leclerc Le FolgoëtLe Folgoët · 14,3 km · hier2,135 €
- 3
E.Leclerc LanderneauLanderneau · 8,9 km · il y a 51 min2,140 €
- 4
E.Leclerc Saint-ThonanSaint-Thonan · 12,9 km · il y a 52 min · 24h/242,140 €
- 5
Esso Express LandivisiauLandivisiau · 7,9 km · il y a 3h · 24h/242,164 €
- Les 6 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Saint-Servais (29400)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,869 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 0,872 €0,872 € du Finistère
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,00 €0,849 € à 0,889 €
Prix du GPL à Saint-Servais (29400)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Servais.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Toutes les stations-service à Saint-Servais et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Servais.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Servais, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 10,6 km | 2,250 €il y a 2h | |||||||
| 8,9 km | 2,313 €il y a 51 min | |||||||
| 14,3 km | 2,325 €hier | |||||||
| 12,9 km | 2,327 €il y a 52 min | |||||||
| 6,3 km | 2,329 €il y a 1 semaine | |||||||
| 6,6 km | 2,329 €hier | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Servais ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,04 € chez TotalEnergies (Landerneau), détour compris depuis le centre de Saint-Servais. Soit 1,61 € de moins qu'à la plus proche (Super U, 8,2 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Landerneau2,250 €/Lil y a 2h27,6 km+4,04 €94,04 €2,250 €/L (il y a 2h) · 27,6 km A/R · détour 4,04 €
- Super ULa plus procheLandivisiau2,329 €/Lil y a 1 semaine16,5 km+2,49 €95,65 €2,329 €/L (il y a 1 semaine) · 16,5 km A/R · détour 2,49 €
- Landi DistributionLandivisiau2,329 €/Lhier17,1 km+2,60 €95,76 €2,329 €/L (hier) · 17,1 km A/R · détour 2,60 €
- E.LeclercLanderneau2,313 €/Lil y a 51 min23,2 km+3,48 €96,00 €2,313 €/L (il y a 51 min) · 23,2 km A/R · détour 3,48 €
- Esso ExpressLandivisiau2,340 €/Lil y a 3h20,5 km+3,12 €96,72 €2,340 €/L (il y a 3h) · 20,5 km A/R · détour 3,12 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Saint-Servais ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 20,45 € : de 1,990 € à 2,399 € le litre sur 7 stations.
- SP981,990 € → 2,399 €20,45 €
- E101,990 € → 2,165 €8,75 €
- Gazole2,250 € → 2,419 €8,45 €
- SP952,155 € → 2,219 €3,20 €
- E850,849 € → 0,889 €2,00 €
Carburants indisponibles près de Saint-Servais
Aucune rupture de carburant signalée dans les 12 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
5 stations ouvertes en ce moment sur 5 aux horaires connus. 5 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Saint-Servais ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Saint-Servais
Quel est le prix du gazole à Saint-Servais aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Servais est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Landerneau, 57 Route de Quimper), prix déclaré il y a 2h. La moyenne locale est de 2,335 € sur 11 stations, contre 2,319 € en moyenne dans le Finistère.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Servais aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Servais est à 2,155 € le litre chez E.Leclerc (Le Folgoët, Route de Lanarvily), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,182 € sur 5 stations, contre 2,201 € en moyenne dans le Finistère.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Saint-Servais aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Servais est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Landerneau, 57 Route de Quimper), prix déclaré il y a 2h. La moyenne locale est de 2,230 € sur 7 stations, contre 2,228 € en moyenne dans le Finistère.
Quel est le prix du E10 à Saint-Servais aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Servais est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Landerneau, 57 Route de Quimper), prix déclaré il y a 2h. La moyenne locale est de 2,122 € sur 6 stations, contre 2,126 € en moyenne dans le Finistère.
Quel est le prix du E85 à Saint-Servais aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Servais est à 0,849 € le litre chez E.Leclerc (Landerneau, Route du Leck), prix déclaré il y a 51 min. La moyenne locale est de 0,869 € sur 3 stations, contre 0,872 € en moyenne dans le Finistère.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Servais ?
Jusqu'à 20,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,399 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Servais ?
5 stations ouvertes 24h/24 : Esso Express Landivisiau, Brétéché Ouest Ploudaniel, Intermarché Plouzévédé, La Station U Sizun, E.Leclerc Saint-Thonan.