Prix du carburant à Monpazier (24540)
5 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Pays de Belves), pour une moyenne locale de 2,330 €.
Prix du gazole à Monpazier (24540)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,330 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,333 €2,333 € de la Dordogne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,00 €2,250 € à 2,390 €
- 1
TotalEnergies Pays de BelvesPays de Belves · 13,6 km · il y a 1 semaine · 24h/242,250 €
- 2
Intermarché VilleréalVilleréal · 13,3 km · il y a 4 jours · 24h/242,310 €
- 3
Intermarché Beaumont-du-PérigordBeaumont-du-Périgord · 12,5 km · il y a 4 jours2,312 €
- 4
Station-service VilleréalVilleréal · 13,7 km · il y a 1 semaine2,390 €
- 5
Aire C Sauveterre-la-LémanceSauveterre-la-Lémance · 13,7 km · il y a 1 semaine · 24h/242,390 €
Prix du sans plomb 95 à Monpazier (24540)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,213 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,3 ctmoy. 2,190 €2,190 € de la Dordogne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,05 €2,213 € à 2,214 €
Prix du sans plomb 98 à Monpazier (24540)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,133 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −11,0 ctmoy. 2,243 €2,243 € de la Dordogne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 14,30 €1,990 € à 2,276 €
Prix du E10 à Monpazier (24540)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,152 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,8 ctmoy. 2,144 €2,144 € de la Dordogne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 13,50 €1,990 € à 2,260 €
- 1
TotalEnergies Pays de BelvesPays de Belves · 13,6 km · il y a 1 semaine · 24h/241,990 €
- 2
Intermarché VilleréalVilleréal · 13,3 km · il y a 1 semaine · 24h/242,168 €
- 3
Station-service VilleréalVilleréal · 13,7 km · il y a 1 semaine2,190 €
- 4
Aire C Sauveterre-la-LémanceSauveterre-la-Lémance · 13,7 km · il y a 1 semaine · 24h/242,260 €
Prix du E85 à Monpazier (24540)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,914 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,3 ctmoy. 0,891 €0,891 € de la Dordogne
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 4,50 €0,869 € à 0,959 €
Prix du GPL à Monpazier (24540)
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Monpazier.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Toutes les stations-service à Monpazier et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Monpazier.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Monpazier, à moins de 15 km5 | ||||||||
| 13,6 km | 2,250 €il y a 1 semaine | |||||||
| 13,3 km | 2,310 €il y a 4 jours | |||||||
| 12,5 km | 2,312 €il y a 4 jours | |||||||
| 13,7 km | 2,390 €il y a 1 semaine | |||||||
| 13,7 km | 2,390 €il y a 1 semaine | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Monpazier ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 95,19 € chez TotalEnergies (Pays de Belves), détour compris depuis le centre de Monpazier. Soit 2,17 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 16,2 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Pays de Belves2,250 €/Lil y a 1 semaine35,5 km+5,19 €95,19 €2,250 €/L (il y a 1 semaine) · 35,5 km A/R · détour 5,19 €
- IntermarchéLa plus procheBeaumont-du-Périgord2,312 €/Lil y a 4 jours32,4 km+4,87 €97,35 €2,312 €/L (il y a 4 jours) · 32,4 km A/R · détour 4,87 €
- IntermarchéVilleréal2,310 €/Lil y a 4 jours34,7 km+5,21 €97,61 €2,310 €/L (il y a 4 jours) · 34,7 km A/R · détour 5,21 €
- CarrefourSiorac-en-Périgord2,348 €/Lil y a 1 semaine42,1 km+6,42 €100,34 €2,348 €/L (il y a 1 semaine) · 42,1 km A/R · détour 6,42 €
- Station-serviceVilleréal2,390 €/Lil y a 1 semaine35,5 km+5,51 €101,11 €2,390 €/L (il y a 1 semaine) · 35,5 km A/R · détour 5,51 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Monpazier ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 14,30 € : de 1,990 € à 2,276 € le litre sur 2 stations.
- SP981,990 € → 2,276 €14,30 €
- E101,990 € → 2,260 €13,50 €
- Gazole2,250 € → 2,390 €7,00 €
- E850,869 € → 0,959 €4,50 €
- SP952,213 € → 2,214 €0,05 €
Pénuries signalées autour de Monpazier
Aucune rupture de carburant signalée dans les 5 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Monpazier
3 stations ouvertes en ce moment sur 3 aux horaires connus. 3 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Monpazier ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Monpazier
Quel est le prix du gazole à Monpazier aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Monpazier est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Pays de Belves, Vaurez Nord), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,330 € sur 5 stations, contre 2,333 € en moyenne dans la Dordogne.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Monpazier aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Monpazier est à 2,213 € le litre chez Intermarché (Villeréal, Route de Castillonnes), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,213 € sur 2 stations, contre 2,190 € en moyenne dans la Dordogne.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Monpazier aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Monpazier est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Pays de Belves, Vaurez Nord), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,133 € sur 2 stations, contre 2,243 € en moyenne dans la Dordogne.
Quel est le prix du E10 à Monpazier aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Monpazier est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Pays de Belves, Vaurez Nord), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,152 € sur 4 stations, contre 2,144 € en moyenne dans la Dordogne.
Quel est le prix du E85 à Monpazier aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Monpazier est à 0,869 € le litre chez Intermarché (Villeréal, Route de Castillonnes), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,914 € sur 2 stations, contre 0,891 € en moyenne dans la Dordogne.
Combien peut-on économiser sur un plein à Monpazier ?
Jusqu'à 14,30 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,276 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Monpazier ?
3 stations ouvertes 24h/24 : Intermarché Villeréal, TotalEnergies Pays de Belves, Aire C Sauveterre-la-Lémance.