Prix du carburant à Colombiers (17460)
13 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Les Gonds), pour une moyenne locale de 2,381 €.
Prix du gazole à Colombiers (17460)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,381 €13 stations
- Vs dépt.Vs département
- +4,1 ctmoy. 2,339 €2,339 € de la Charente-Maritime
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 26,95 €2,250 € à 2,789 €
- 1
TotalEnergies Les GondsLes Gonds · 10,1 km · il y a 22h · 24h/242,250 €
- 2
TotalEnergies SaintesSaintes · 12,9 km · il y a 8h · 24h/242,250 €
- 3
Intermarché SaintesSaintes · 10,8 km · il y a 3 jours2,279 €
- 4
Super U ColombiersColombiers · sur place · il y a 20h · 24h/242,298 €
- 5
E.Leclerc SaintesSaintes · 11,8 km · il y a 3 jours · 24h/242,299 €
- Les 13 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Colombiers (17460)
Aucun prix sans plomb 95 actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Colombiers.
Le SP95 est progressivement remplacé par le E10, la même essence avec 10 % d'éthanol, acceptée par la quasi-totalité des voitures essence depuis 2000.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Prix du sans plomb 98 à Colombiers (17460)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,335 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- +7,5 ctmoy. 2,259 €2,259 € de la Charente-Maritime
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 39,45 €1,990 € à 2,779 €
- 1
TotalEnergies Les GondsLes Gonds · 10,1 km · il y a 22h · 24h/241,990 €
- 2
Intermarché SaintesSaintes · 10,8 km · il y a 3 jours2,219 €
- 3
E.Leclerc SaintesSaintes · 11,8 km · il y a 3 jours · 24h/242,239 €
- 4
Carrefour SaintesSaintes · 14,2 km · il y a 18h2,239 €
- 5
E.Leclerc SaintesSaintes · 14,3 km · il y a 19h · 24h/242,239 €
- Les 12 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à Colombiers (17460)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,221 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,7 ctmoy. 2,164 €2,164 € de la Charente-Maritime
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 30,45 €1,990 € à 2,599 €
- 1
TotalEnergies Les GondsLes Gonds · 10,1 km · il y a 22h · 24h/241,990 €
- 2
Intermarché SaintesSaintes · 10,8 km · il y a 3 jours2,125 €
- 3
E.Leclerc SaintesSaintes · 11,8 km · il y a 3 jours · 24h/242,149 €
- 4
Super U GemozacGemozac · 12,4 km · il y a 17h · 24h/242,149 €
- 5
Carrefour SaintesSaintes · 14,2 km · il y a 4 jours2,149 €
- Les 12 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Colombiers (17460)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,863 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,0 ctmoy. 0,873 €0,873 € de la Charente-Maritime
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 6,50 €0,819 € à 0,949 €
- 1
Carrefour SaintesSaintes · 14,2 km · il y a 1 semaine0,819 €
- 2
E.Leclerc SaintesSaintes · 14,3 km · il y a 1 semaine · 24h/240,819 €
- 3
E.Leclerc PonsPons · 7,6 km · il y a 19h · 24h/240,859 €
- 4
Intermarché SaintesSaintes · 10,8 km · il y a 1 semaine0,869 €
- 5
Dyneff ColombiersColombiers · sur place · il y a 14h · 24h/240,949 €
Prix du GPL à Colombiers (17460)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,099 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,9 ctmoy. 1,080 €1,080 € de la Charente-Maritime
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,099 € à 1,099 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à Colombiers et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Colombiers.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À Colombiers2 | ||||||||
| sur place | 2,298 €il y a 20h | |||||||
| sur place | 2,409 €il y a 14h | |||||||
| Autour de Colombiers, à moins de 15 km11 | ||||||||
| 10,1 km | 2,250 €il y a 22h | |||||||
| 12,9 km | 2,250 €il y a 8h | |||||||
| 10,8 km | 2,279 €il y a 3 jours | |||||||
| 11,8 km | 2,299 €il y a 3 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Colombiers ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 93,84 € chez TotalEnergies (Les Gonds), détour compris depuis le centre de Colombiers. Soit 14,50 € de moins qu'à la plus proche (BP, 6,9 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Les Gonds2,250 €/Lil y a 22h26,3 km+3,84 €93,84 €2,250 €/L (il y a 22h) · 26,3 km A/R · détour 3,84 €
- E.LeclercPons2,309 €/Lil y a 19h19,7 km+2,96 €95,32 €2,309 €/L (il y a 19h) · 19,7 km A/R · détour 2,96 €
- IntermarchéSaintes2,279 €/Lil y a 3 jours28,2 km+4,17 €95,33 €2,279 €/L (il y a 3 jours) · 28,2 km A/R · détour 4,17 €
- BPLa plus procheSaint-Léger2,649 €/Lil y a 2 jours13,8 km+2,38 €108,34 €2,649 €/L (il y a 2 jours) · 13,8 km A/R · détour 2,38 €
- ShellSaint-Léger2,789 €/Lil y a 2 jours13,9 km+2,51 €114,07 €2,789 €/L (il y a 2 jours) · 13,9 km A/R · détour 2,51 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Colombiers ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 39,45 € : de 1,990 € à 2,779 € le litre sur 12 stations.
- SP981,990 € → 2,779 €39,45 €
- E101,990 € → 2,599 €30,45 €
- Gazole2,250 € → 2,789 €26,95 €
- E850,819 € → 0,949 €6,50 €
- GPL1,099 € → 1,099 €0,00 €
Pénuries signalées autour de Colombiers
Aucune rupture de carburant signalée dans les 13 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
11 stations ouvertes en ce moment sur 11 aux horaires connus. 11 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Colombiers ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Colombiers
Quel est le prix du gazole à Colombiers aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Colombiers est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Les Gonds, Route de Bordeaux), prix déclaré il y a 22h. La moyenne locale est de 2,381 € sur 13 stations, contre 2,339 € en moyenne dans la Charente-Maritime.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Colombiers aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Colombiers est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Les Gonds, Route de Bordeaux), prix déclaré il y a 22h. La moyenne locale est de 2,335 € sur 12 stations, contre 2,259 € en moyenne dans la Charente-Maritime.
Quel est le prix du E10 à Colombiers aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Colombiers est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Les Gonds, Route de Bordeaux), prix déclaré il y a 22h. La moyenne locale est de 2,221 € sur 12 stations, contre 2,164 € en moyenne dans la Charente-Maritime.
Quel est le prix du E85 à Colombiers aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Colombiers est à 0,819 € le litre chez Carrefour (Saintes, Cours du Maréchal Leclerc), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,863 € sur 5 stations, contre 0,873 € en moyenne dans la Charente-Maritime.
Quel est le prix du GPL à Colombiers aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Colombiers est à 1,099 € le litre chez Dyneff (Colombiers, Rn113-9 Lieu Dit la Grillade), prix déclaré il y a 14h. La moyenne locale est de 1,099 € sur 2 stations, contre 1,080 € en moyenne dans la Charente-Maritime.
Combien peut-on économiser sur un plein à Colombiers ?
Jusqu'à 39,45 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,779 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Colombiers ?
11 stations ouvertes 24h/24 : Dyneff Colombiers, Super U Colombiers, BP Saint-Léger, Shell Saint-Léger, E.Leclerc Pons, TotalEnergies Les Gonds.