Prix du carburant à Saint-Paul-le-Jeune (07460)
8 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,262 € chez Intermarché (Saint-Ambroix), pour une moyenne locale de 2,360 €.
Combien coûte le gazole à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,360 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,5 ctmoy. 2,355 €2,355 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,00 €2,262 € à 2,422 €
- 1
Intermarché Saint-AmbroixSaint-Ambroix · 9,4 km · il y a 5 jours2,262 €
- 2
Super U ChambonasChambonas · 8,4 km · il y a 5 jours · 24h/242,319 €
- 3
Carrefour Les VansLes Vans · 8,3 km · il y a 1 semaine2,359 €
- 4
Station-service Saint-AmbroixSaint-Ambroix · 9,8 km · il y a 15h · 24h/242,366 €
- 5
U Express Les MagesLes Mages · 11,9 km · il y a 1 semaine · 24h/242,369 €
- Les 8 stations avec du gazole dans le tableau complet
Combien coûte le sans plomb 95 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,282 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +6,1 ctmoy. 2,221 €2,221 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 1,50 €2,269 € à 2,299 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,337 €8 stations
- Vs dépt.Vs département
- +6,0 ctmoy. 2,277 €2,277 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 7,25 €2,279 € à 2,424 €
- 1
U Express Les MagesLes Mages · 11,9 km · il y a 1 semaine · 24h/242,279 €
- 2
Carrefour Les VansLes Vans · 8,3 km · il y a 1 semaine2,299 €
- 3
Super U ChambonasChambonas · 8,4 km · il y a 5 jours · 24h/242,299 €
- 4
Avia Saint-BresSaint-Bres · 7,9 km · il y a 18h · 24h/242,320 €
- 5
Station-service Les MagesLes Mages · 12,8 km · il y a 6 jours · 24h/242,320 €
- Les 8 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Combien coûte le E10 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,211 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,9 ctmoy. 2,172 €2,172 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,55 €2,179 € à 2,230 €
Combien coûte le E85 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,879 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- −1,5 ctmoy. 0,894 €0,894 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 2,45 €0,850 € à 0,899 €
Combien coûte le GPL à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,200 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +11,9 ctmoy. 1,081 €1,081 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,200 € à 1,200 €
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Saint-Paul-le-Jeune
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Paul-le-Jeune.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Paul-le-Jeune, à moins de 15 km8 | ||||||||
| 9,4 km | 2,262 €il y a 5 jours | |||||||
| 8,4 km | 2,319 €il y a 5 jours | |||||||
| 8,3 km | 2,359 €il y a 1 semaine | |||||||
| 9,8 km | 2,366 €il y a 15h | |||||||
| 11,9 km | 2,369 €il y a 1 semaine | |||||||
| 7,9 km | 2,390 €il y a 18h | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Paul-le-Jeune ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,08 € chez Intermarché (Saint-Ambroix), détour compris depuis le centre de Saint-Paul-le-Jeune. Soit 5,59 € de moins qu'à la plus proche (Carrefour, 8,9 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- IntermarchéN°1Saint-Ambroix2,262 €/Lil y a 5 jours24,5 km+3,60 €94,08 €2,262 €/L (il y a 5 jours) · 24,5 km A/R · détour 3,60 €
- Super UChambonas2,319 €/Lil y a 5 jours21,8 km+3,28 €96,04 €2,319 €/L (il y a 5 jours) · 21,8 km A/R · détour 3,28 €
- CarrefourLes Vans2,359 €/Lil y a 1 semaine21,5 km+3,29 €97,65 €2,359 €/L (il y a 1 semaine) · 21,5 km A/R · détour 3,29 €
- Station-serviceSaint-Ambroix2,366 €/Lil y a 15h25,5 km+3,92 €98,56 €2,366 €/L (il y a 15h) · 25,5 km A/R · détour 3,92 €
- AviaSaint-Bres2,390 €/Lil y a 18h20,5 km+3,18 €98,78 €2,390 €/L (il y a 18h) · 20,5 km A/R · détour 3,18 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Saint-Paul-le-Jeune : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 8,00 € : de 2,262 € à 2,422 € le litre sur 8 stations.
- Gazole2,262 € → 2,422 €8,00 €
- SP982,279 € → 2,424 €7,25 €
- E102,179 € → 2,230 €2,55 €
- E850,850 € → 0,899 €2,45 €
- SP952,269 € → 2,299 €1,50 €
Carburants indisponibles près de Saint-Paul-le-Jeune
Aucune rupture de carburant signalée dans les 8 stations à moins de 15 km.
Stations ouvertes en ce moment à Saint-Paul-le-Jeune
5 stations ouvertes en ce moment sur 6 aux horaires connus. 5 ouvertes 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Saint-Paul-le-Jeune
En bref
Prix du carburant à Saint-Paul-le-Jeune : vos questions
Quel est le prix du gazole à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 2,262 € le litre chez Intermarché (Saint-Ambroix, Route D'uzès), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,360 € sur 8 stations, contre 2,355 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 2,269 € le litre chez Super U (Chambonas, 20 Chemin de Champvert), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,282 € sur 4 stations, contre 2,221 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 2,279 € le litre chez U Express (Les Mages, Route de la Gare), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,337 € sur 8 stations, contre 2,277 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du E10 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 2,179 € le litre chez U Express (Les Mages, Route de la Gare), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 2,211 € sur 3 stations, contre 2,172 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du E85 à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 0,850 € le litre chez une station indépendante (Les Mages, Les Cambons), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 0,879 € sur 4 stations, contre 0,894 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du GPL à Saint-Paul-le-Jeune aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-le-Jeune est à 1,200 € le litre chez une station indépendante (Les Mages, Les Cambons), prix déclaré il y a 6 jours. La moyenne locale est de 1,200 € sur 1 station, contre 1,081 € en moyenne dans l'Ardèche.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Paul-le-Jeune ?
Jusqu'à 8,00 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,262 € à 2,422 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Paul-le-Jeune ?
5 stations ouvertes 24h/24 : Avia Saint-Bres, Super U Chambonas, Station-service Saint-Ambroix, U Express Les Mages, Station-service Les Mages.