Prix du carburant à Saint-Jean-Roure (07160)
5 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,329 € chez Carrefour (Saint-Agrève), pour une moyenne locale de 2,369 €.
Combien coûte le gazole à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,369 €5 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,0 ctmoy. 2,349 €2,349 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,00 €2,329 € à 2,389 €
- 1
Carrefour Saint-AgrèveSaint-Agrève · 7,0 km · il y a 5 jours2,329 €
- 2
Intermarché Le-Chambon-sur-LignonLe-Chambon-sur-Lignon · 14,0 km · il y a 4 jours2,349 €
- 3
Intermarché Le CheylardLe Cheylard · 4,8 km · il y a 6 jours2,389 €
- 4
Système U Le CheylardLe Cheylard · 4,9 km · il y a 1 semaine · 24h/242,389 €
- 5
Système U LamastreLamastre · 12,3 km · il y a 5 jours · 24h/242,389 €
Combien coûte le sans plomb 95 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,229 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,9 ctmoy. 2,210 €2,210 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 4,00 €2,189 € à 2,269 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Aucun prix sans plomb 98 actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure.
3 stations en vendent : leurs prix figurent dans le tableau complet, en gris, avec leur date de déclaration.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Combien coûte le E10 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,179 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +1,1 ctmoy. 2,168 €2,168 € de l'Ardèche
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,00 €2,129 € à 2,229 €
Combien coûte le E85 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Aucun prix E85 actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Combien coûte le GPL à Saint-Jean-Roure aujourd'hui
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Saint-Jean-Roure
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Jean-Roure.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Jean-Roure, à moins de 15 km5 | ||||||||
| 7,0 km | 2,329 €il y a 5 jours | |||||||
| 14,0 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
| 4,8 km | 2,389 €il y a 6 jours | |||||||
| 4,9 km | 2,389 €il y a 1 semaine | |||||||
| 12,3 km | 2,389 €il y a 5 jours | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Jean-Roure ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 95,92 € chez Carrefour (Saint-Agrève), détour compris depuis le centre de Saint-Jean-Roure. Soit 1,56 € de moins qu'à la plus proche (Intermarché, 6,2 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- CarrefourN°1Saint-Agrève2,329 €/Lil y a 5 jours18,3 km+2,76 €95,92 €2,329 €/L (il y a 5 jours) · 18,3 km A/R · détour 2,76 €
- IntermarchéLa plus procheLe Cheylard2,389 €/Lil y a 6 jours12,4 km+1,93 €97,49 €2,389 €/L (il y a 6 jours) · 12,4 km A/R · détour 1,93 €
- Système ULe Cheylard2,389 €/Lil y a 1 semaine12,9 km+2,00 €97,56 €2,389 €/L (il y a 1 semaine) · 12,9 km A/R · détour 2,00 €
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Saint-Jean-Roure : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de E10, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 5,00 € : de 2,129 € à 2,229 € le litre sur 2 stations.
- E102,129 € → 2,229 €5,00 €
- SP952,189 € → 2,269 €4,00 €
- Gazole2,329 € → 2,389 €3,00 €
Pénuries signalées autour de Saint-Jean-Roure
Aucune rupture de carburant signalée dans les 5 stations à moins de 15 km.
Ouvertes maintenant et 24h/24
2 stations ouvertes en ce moment sur 2 aux horaires connus. 2 ouvertes 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Saint-Jean-Roure
En bref
Prix du carburant à Saint-Jean-Roure : vos questions
Quel est le prix du gazole à Saint-Jean-Roure aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure est à 2,329 € le litre chez Carrefour (Saint-Agrève, 1520 Route du Sara), prix déclaré il y a 5 jours. La moyenne locale est de 2,369 € sur 5 stations, contre 2,349 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure est à 2,189 € le litre chez Intermarché (Le-Chambon-sur-Lignon, Route de Saint-agrève-valence), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,229 € sur 3 stations, contre 2,210 € en moyenne dans l'Ardèche.
Quel est le prix du E10 à Saint-Jean-Roure aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Jean-Roure est à 2,129 € le litre chez Intermarché (Le-Chambon-sur-Lignon, Route de Saint-agrève-valence), prix déclaré il y a 4 jours. La moyenne locale est de 2,179 € sur 2 stations, contre 2,168 € en moyenne dans l'Ardèche.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Jean-Roure ?
Jusqu'à 5,00 € sur un plein de 50 L de E10 : le prix va de 2,129 € à 2,229 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Jean-Roure ?
2 stations ouvertes 24h/24 : Système U Le Cheylard, Système U Lamastre.