Prix du carburant à Dompierre-sur-Besbre (03290)
4 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,309 € chez Eni (Bourbon-Lancy), pour une moyenne locale de 2,409 €.
Combien coûte le gazole à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,409 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,1 ctmoy. 2,358 €2,358 € de l'Allier
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 8,80 €2,309 € à 2,485 €
- 1
Eni Bourbon-LancyBourbon-Lancy · 11,7 km · il y a 3 jours2,309 €
- 2
Intermarché Bourbon-LancyBourbon-Lancy · 11,4 km · hier · 24h/242,401 €
- 3
Bi1 Dompierre-sur-BesbreDompierre-sur-Besbre · sur place · il y a 1 semaine2,439 €
- 4
Esso Dompierre sur BesbreDompierre sur Besbre · sur place · il y a 4 jours2,485 €
Combien coûte le sans plomb 95 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,259 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,6 ctmoy. 2,265 €2,265 € de l'Allier
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,00 €2,229 € à 2,289 €
Combien coûte le sans plomb 98 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,322 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +5,2 ctmoy. 2,270 €2,270 € de l'Allier
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,30 €2,319 € à 2,325 €
Combien coûte le E10 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,187 €2 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,2 ctmoy. 2,155 €2,155 € de l'Allier
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,80 €2,179 € à 2,195 €
Combien coûte le E85 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Aucun prix E85 actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre.
1 station en vend : son prix figure dans le tableau complet, en gris, avec sa date de déclaration.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Combien coûte le GPL à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui
Aucun prix GPL actualisé depuis 14 jours à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre.
Le GPL n'est distribué que par une station sur six en France.
Ce n'est pas une rupture : les ruptures déclarées par les stations sont listées plus bas.
Tableau complet
Comparer toutes les pompes autour de Dompierre-sur-Besbre
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Dompierre-sur-Besbre.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| À Dompierre-sur-Besbre2 | ||||||||
| sur place | 2,439 €il y a 1 semaine | |||||||
| sur place | 2,485 €il y a 4 jours | |||||||
| Autour de Dompierre-sur-Besbre, à moins de 15 km2 | ||||||||
| 11,7 km | 2,309 €il y a 3 jours | |||||||
| 11,4 km | 2,401 €hier | |||||||
Depuis chez vous
Prix du carburant et coût du trajet : le vrai total
Quelle station est vraiment la plus rentable à Dompierre-sur-Besbre ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 97,93 € chez Bi1 (Dompierre-sur-Besbre), détour compris depuis le centre de Dompierre-sur-Besbre. C'est aussi la station la plus proche de vous.
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- Bi1N°1Dompierre-sur-Besbre2,439 €/Lil y a 1 semaine2,3 km+0,37 €97,93 €2,439 €/L (il y a 1 semaine) · 2,3 km A/R · détour 0,37 €
- EssoDompierre sur Besbre2,485 €/Lil y a 4 jours3,1 km+0,50 €99,90 €2,485 €/L (il y a 4 jours) · 3,1 km A/R · détour 0,50 €
- IntermarchéBourbon-Lancy2,401 €/Lhier29,6 km+4,62 €100,66 €2,401 €/L (hier) · 29,6 km A/R · détour 4,62 €
Intermarché (Bourbon-Lancy) est moins chère au litre (2,401 €/L) mais revient à 2,72 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Économiser sur le plein à Dompierre-sur-Besbre : les écarts réels
Sur un plein de 50 L de gazole, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 8,80 € : de 2,309 € à 2,485 € le litre sur 4 stations.
- Gazole2,309 € → 2,485 €8,80 €
- SP952,229 € → 2,289 €3,00 €
- E102,179 € → 2,195 €0,80 €
- SP982,319 € → 2,325 €0,30 €
Pénuries signalées autour de Dompierre-sur-Besbre
Aucune rupture de carburant signalée dans les 4 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Dompierre-sur-Besbre
1 station ouverte en ce moment sur 3 aux horaires connus. 1 ouverte 24h/24 :
Autour
Prix du carburant dans les villes proches de Dompierre-sur-Besbre
En bref
Prix du carburant à Dompierre-sur-Besbre : vos questions
Quel est le prix du gazole à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre est à 2,309 € le litre chez Eni (Bourbon-Lancy, 47 Avenue Claude et Émile Puzenat), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,409 € sur 4 stations, contre 2,358 € en moyenne dans l'Allier.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre est à 2,229 € le litre chez Eni (Bourbon-Lancy, 47 Avenue Claude et Émile Puzenat), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,259 € sur 2 stations, contre 2,265 € en moyenne dans l'Allier.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre est à 2,319 € le litre chez Bi1 (Dompierre-sur-Besbre, La Chapelle), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 2,322 € sur 2 stations, contre 2,270 € en moyenne dans l'Allier.
Quel est le prix du E10 à Dompierre-sur-Besbre aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Dompierre-sur-Besbre est à 2,179 € le litre chez Eni (Bourbon-Lancy, 47 Avenue Claude et Émile Puzenat), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,187 € sur 2 stations, contre 2,155 € en moyenne dans l'Allier.
Combien peut-on économiser sur un plein à Dompierre-sur-Besbre ?
Jusqu'à 8,80 € sur un plein de 50 L de gazole : le prix va de 2,309 € à 2,485 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Dompierre-sur-Besbre ?
1 station ouverte 24h/24 : Intermarché Bourbon-Lancy.