Prix du carburant à Saint-Paul-de-Varax (01240)
12 stations comparées. Le gazole le moins cher est à 2,250 € chez TotalEnergies (Saint Denis les Bourg), pour une moyenne locale de 2,356 €.
Prix du gazole à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,356 €12 stations
- Vs dépt.Vs département
- −0,3 ctmoy. 2,359 €2,359 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 10,95 €2,250 € à 2,469 €
- 1
TotalEnergies Saint Denis les BourgSaint Denis les Bourg · 12,9 km · il y a 1h · 24h/242,250 €
- 2
Carrefour Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse · 14,5 km · il y a 1h · 24h/242,250 €
- 3
TotalEnergies Bourg en BresseBourg en Bresse · 15,0 km · il y a 17h · 24h/242,250 €
- 4
Netto ChalamontChalamont · 11,2 km · il y a 3 jours · 24h/242,295 €
- 5
Intermarché Châtillon-sur-ChalaronneChâtillon-sur-Chalaronne · 13,4 km · il y a 15h2,344 €
- Les 12 stations avec du gazole dans le tableau complet
Prix du sans plomb 95 à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,268 €4 stations
- Vs dépt.Vs département
- +3,7 ctmoy. 2,232 €2,232 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 3,05 €2,238 € à 2,299 €
- 1
Intermarché Châtillon-sur-ChalaronneChâtillon-sur-Chalaronne · 14,2 km · il y a 3 jours2,238 €
- 2
TotalEnergies Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse · 14,4 km · il y a 1 semaine · 24h/242,238 €
- 3
Avia TossiatTossiat · 12,9 km · il y a 1 semaine2,299 €
- 4
Avia ViriatViriat · 15,0 km · il y a 1 semaine · 24h/242,299 €
Prix du sans plomb 98 à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,241 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −3,6 ctmoy. 2,276 €2,276 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 18,95 €1,990 € à 2,369 €
- 1
TotalEnergies Saint Denis les BourgSaint Denis les Bourg · 12,9 km · il y a 1h · 24h/241,990 €
- 2
Carrefour Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse · 14,5 km · il y a 1h · 24h/241,990 €
- 3
Netto ChalamontChalamont · 11,2 km · il y a 3 jours · 24h/242,259 €
- 4
Intermarché Châtillon-sur-ChalaronneChâtillon-sur-Chalaronne · 13,4 km · il y a 15h2,277 €
- 5
TotalEnergies Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse · 14,4 km · il y a 1 semaine · 24h/242,284 €
- Les 9 stations avec du sans plomb 98 dans le tableau complet
Prix du E10 à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 2,137 €9 stations
- Vs dépt.Vs département
- −2,6 ctmoy. 2,162 €2,162 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 13,95 €1,990 € à 2,269 €
- 1
TotalEnergies Saint Denis les BourgSaint Denis les Bourg · 12,9 km · il y a 1h · 24h/241,990 €
- 2
Carrefour Bourg-en-BresseBourg-en-Bresse · 14,5 km · il y a 1h · 24h/241,990 €
- 3
TotalEnergies Bourg en BresseBourg en Bresse · 15,0 km · il y a 17h · 24h/241,990 €
- 4
Netto ChalamontChalamont · 11,2 km · il y a 3 jours · 24h/242,139 €
- 5
Intermarché Châtillon-sur-ChalaronneChâtillon-sur-Chalaronne · 13,4 km · il y a 15h2,177 €
- Les 9 stations avec du E10 dans le tableau complet
Prix du E85 à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 0,926 €3 stations
- Vs dépt.Vs département
- +0,9 ctmoy. 0,917 €0,917 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 5,00 €0,869 € à 0,969 €
Prix du GPL à Saint-Paul-de-Varax (01240)
Le moins cher à moins de 15 km
- MoyenneMoyenne locale
- 1,129 €1 stations
- Vs dépt.Vs département
- +2,4 ctmoy. 1,105 €1,105 € de l'Ain
- Sur 50 LÉcart sur 50 L
- 0,00 €1,129 € à 1,129 €
Tableau complet
Toutes les stations-service à Saint-Paul-de-Varax et alentours
Prix du gazole, du moins cher au plus cher. Classées par prix du gazole. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures. Distances depuis le centre de Saint-Paul-de-Varax.
| Station | Dist. | Gazole | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Autour de Saint-Paul-de-Varax, à moins de 15 km12 | ||||||||
| 12,9 km | 2,250 €il y a 1h | |||||||
| 14,5 km | 2,250 €il y a 1h | |||||||
| 15,0 km | 2,250 €il y a 17h | |||||||
| 11,2 km | 2,295 €il y a 3 jours | |||||||
| 13,4 km | 2,344 €il y a 15h | |||||||
| 13,4 km | 2,349 €il y a 4 jours | |||||||
Depuis chez vous
Le plein le moins cher une fois le trajet compté
Quelle station est vraiment la plus rentable à Saint-Paul-de-Varax ?
Votre plein de 40 L de gazole revient à 94,92 € chez TotalEnergies (Saint Denis les Bourg), détour compris depuis le centre de Saint-Paul-de-Varax. Soit 1,24 € de moins qu'à la plus proche (Netto, 14,6 km).
Votre adresse n'est jamais stockée ni transmise à nos serveurs : le calcul se fait entièrement dans votre navigateur.
- TotalEnergiesN°1Saint Denis les Bourg2,250 €/Lil y a 1h33,7 km+4,92 €94,92 €2,250 €/L (il y a 1h) · 33,7 km A/R · détour 4,92 €
- CarrefourBourg-en-Bresse2,250 €/Lil y a 1h37,7 km+5,51 €95,51 €2,250 €/L (il y a 1h) · 37,7 km A/R · détour 5,51 €
- TotalEnergiesBourg en Bresse2,250 €/Lil y a 17h39,0 km+5,70 €95,70 €2,250 €/L (il y a 17h) · 39,0 km A/R · détour 5,70 €
- NettoLa plus procheChalamont2,295 €/Lil y a 3 jours29,2 km+4,36 €96,16 €2,295 €/L (il y a 3 jours) · 29,2 km A/R · détour 4,36 €
- Total AccessPont-D'ain2,250 €/Lil y a 1h43,1 km+6,31 €96,31 €2,250 €/L (il y a 1h) · 43,1 km A/R · détour 6,31 €
Avia (Château-Gaillard) est moins chère au litre (2,249 €/L) mais revient à 2,29 € de plus, détour compris. Le prix au litre ne fait pas tout !
Le total réel additionne le plein de 40 L et le carburant consommé sur l'aller-retour (6,5 L/100 km). Distances routières estimées. Prix officiels de moins de 14 jours.
Le plein qui compte
Combien pouvez-vous économiser à Saint-Paul-de-Varax ?
Sur un plein de 50 L de sans plomb 98, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère atteint 18,95 € : de 1,990 € à 2,369 € le litre sur 9 stations.
- SP981,990 € → 2,369 €18,95 €
- E101,990 € → 2,269 €13,95 €
- Gazole2,250 € → 2,469 €10,95 €
- E850,869 € → 0,969 €5,00 €
- SP952,238 € → 2,299 €3,05 €
Pénuries signalées autour de Saint-Paul-de-Varax
Aucune rupture de carburant signalée dans les 12 stations à moins de 15 km.
Faire le plein à toute heure à Saint-Paul-de-Varax
9 stations ouvertes en ce moment sur 9 aux horaires connus. 8 ouvertes 24h/24 :
Autour
Et dans les communes voisines de Saint-Paul-de-Varax ?
En bref
Ce qu'il faut savoir sur les prix à Saint-Paul-de-Varax
Quel est le prix du gazole à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le gazole le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies (Saint Denis les Bourg, 642 Avenue de Trevoux), prix déclaré il y a 1h. La moyenne locale est de 2,356 € sur 12 stations, contre 2,359 € en moyenne dans l'Ain.
Quel est le prix du sans plomb 95 à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le sans plomb 95 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 2,238 € le litre chez Intermarché (Châtillon-sur-Chalaronne, Avenue Pierre Marcault), prix déclaré il y a 3 jours. La moyenne locale est de 2,268 € sur 4 stations, contre 2,232 € en moyenne dans l'Ain.
Quel est le prix du sans plomb 98 à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le sans plomb 98 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint Denis les Bourg, 642 Avenue de Trevoux), prix déclaré il y a 1h. La moyenne locale est de 2,241 € sur 9 stations, contre 2,276 € en moyenne dans l'Ain.
Quel est le prix du E10 à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le E10 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (Saint Denis les Bourg, 642 Avenue de Trevoux), prix déclaré il y a 1h. La moyenne locale est de 2,137 € sur 9 stations, contre 2,162 € en moyenne dans l'Ain.
Quel est le prix du E85 à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le E85 le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 0,869 € le litre chez TotalEnergies (Bourg-en-Bresse, Bd Charles de Gaulle), prix déclaré il y a 1 semaine. La moyenne locale est de 0,926 € sur 3 stations, contre 0,917 € en moyenne dans l'Ain.
Quel est le prix du GPL à Saint-Paul-de-Varax aujourd'hui ?
Le GPL le moins cher à moins de 15 km de Saint-Paul-de-Varax est à 1,129 € le litre chez Agip (Péronnas, 148 Avenue de Lyon), prix déclaré il y a 5h. La moyenne locale est de 1,129 € sur 1 station, contre 1,105 € en moyenne dans l'Ain.
Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Paul-de-Varax ?
Jusqu'à 18,95 € sur un plein de 50 L de sans plomb 98 : le prix va de 1,990 € à 2,369 € le litre selon la station.
Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Paul-de-Varax ?
8 stations ouvertes 24h/24 : Netto Chalamont, Carrefour Peronnas, TotalEnergies Saint Denis les Bourg, Carrefour Chatillon-sur-Chalaronne, TotalEnergies Bourg-en-Bresse, Carrefour Bourg-en-Bresse.